Правомерно ли банк требует еще выплаты, если кредитный долг был погашен по решению суда?

Добрый день, у нас такая ситуация: оплатили кредитный долг банку через суд в полном объеме, но сейчас начали приходить письма, что мы еще должны проценты на просроченный основной долг 36224,14р и пени за несвоевременное исполнение обязательств по возврату кредита 577872,97р. Подскажите пожалуйста как нам быть. Основной долг 0р, проценты на осн долг 0р, просроченный осн долг 0р, просроченные проценты 0р.итого к погашению 614097,11 р. Правомерны ли требования банка? Можем ли мы подать в суд, чтобы не платить такую огромную сумму?

, Алена, г. Кызыл
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можем ли мы подать в суд, чтобы не платить такую огромную сумму?

Алена

Вы подать не можете. Вы можете только написать отзыв на исковое, если таковое будет. Ну или отменить судебный приказ. А так, надо смотреть что Вы платили по решению суда и что требует банк. Если платили только долг, Ю то банк вправе требовать оплаты с Вас неустоек и т.д. Если же платили долг +  неустойки, штрафы и т.д., то повторно банк эти суммы за этот же период не имеет права.

Алена
Клиент, г. Кызыл

по решению суда мы оплатили: основной долг 196456,02р, в том числе просроченный:85467,94р, проценты:66191,96р(согласно прилагаемому расчету в их исковом заявлении). Итого: 262647,98р и госпошлину 5826,48р. все расчеты по состоянию на 14.04.2014 г. В исковом нет ни слова про расторжение кредитного договора, может это из-за этого?

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, если  в исковом заявлении Банк не выставлял требования по уплате штрафов, пени и неустойки, а так же договор не был между Вами расторгнут, то возможно данные сумму как раз таки в настоящее время и выставляются Банком в Ваш адрес. Советую Вам внимательно почитать все документы, которыеу Вас есть, особенно кредитный договор, обратите внимания на положения договора  о его расторжении. Через судебных приставов Банк мог требовать только вступившее в законную силу  исполнения решения суда, но так.как эти суммы не были включены, то в данное время такое взыскание неустойки и штрафов со стороны Банка незаконно. Узнайте у приставов по какому решению они с Вас взыскивают сейчас деньги может есть какой- то судебный приказ или другое решение. В люом случае не видя всех документов сложно точно что-то сказать. Посмотрите может, когда вы погасили весь долг, Вам давал Банк какую-нибудь справку о расторжении договора, и в любом случае нужно общаться с приставами. При более детальной информации смогу Вам помочь.