Можно ли списать долг по кредитной карте 2012 года в связи с истечением СИД?

Брал кредитную карту в 2012 году до сих пор не погасил можно ли списать долг по истечению срока ?и убрать плохую КИ ?

, владимир, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Срок исковой давности применяется только в судебном процессе

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

А данные в кредитной истории не изменяться пока не будет произведено оплаты по долгу.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Дополню коллегу.

Во-первых, срок исковой давности подлежит применению только по заявлению стороны в судебном процессе, т.е. пока на Вас не подадут в суд о взыскании задолженности, данный вопрос разрешен не будет. Во-вторых, СИД подлежит исчислению по каждому из повременных платежей отдельно (см. дату ежем.платежа по графику платежей и плюсуем 3 года, в случае если график был). По кредитным картам графика как правило нет, следовательно смотрим либо с даты когда долг должен был быть погашен, либо с момента последнего платежа. Т.е., к примеру, если вы вносили какую-либо сумму в 2017 года, СИД «обнулился».

Кредитная история содержит факт просрочки. Стереть данный факт из КИ не представляется возможным. Можно лишь ее улучшить, путем новых займов и своевременным их возвратом. В любом случае факт просрочки остается на всегда.

Услуги банков и иных кредитных организаций по восстановлению КИ весьма сомнительны и поэтому рекомендую сто раз подумать.

P.S. КИ история хранится в бюро кредитных историй. Их в РФ порядка 11 штук. Не все банки работают со всеми бюро, как правило с 4-5. Есть шанс, что Банк А не даст одобрение на кредит, а БАНК Б даст, т.к. не сможет проверить вашу КИ.