Внесение в реестр требований кредиторов после договора

Между нашей компанией и компанией, которая должна нам более 100т.р. не был заключен договор, однако поставку товара мы производили, у нас есть подписанные УПД. Можно ли подать заявление о включении в реестр кредиторов, если между компаниями не был заключен договор?

, Мария, г. Челябинск

Добрый день, Мария.

В данном случае, согласно судебной практике осуществление поставки сторонами в виде единого письменного документа когда не заключен (как и его отсутствие). Суды такие спорные правоотношения сторон признают разовой сделкой купли-продажи (поставки), которые регламентируются гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы можете попробовать включиться в реестр кредиторов, подтвердив документарно наличие договорных отношений, как и суммы образовавшейся задолженности.

Не смотря на то, что УПД — это документ, который объединяет в себе счет-фактуру и первичный документ, в нашем регионе суды отдают предпочтение, как подтверждающему документу — товарной накладной.

Но в любом случае, все зависит от сформированного Вами заявления о включении в реестр и аргументации, но УПД по своей природе может подтвердить наличие договорных отношений, т.е.заявление о включении в реестр требований кредиторов подать возможно и вправе.