Не понимаю они кроме этих денег хотят еще авто забрать?

Добрый день.

Брал деньги под залог ПТС авто, до конца не получилось выслать. Теперь дело у приставов, пристав говорит нужно машину мне на ответственное хранение передать, что дальше не может внятно объяснить. Я готов сразу погасить взыскание на заложенное имущество и исполнительный сбор. Не понимаю они кроме этих денег хотят еще авто забрать?

  • 20190703_085926
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае они возможно сразу в иске включали и предмет залога, но если у вас задолженность по кредиту с залогом имеется, как только вы погасите долг — вы сразу сможете снять обременение. Сходите к приставам, ознакомьтесь с материалами ИП и уже тогда гасите долг и все.

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Не понимаю зачем она хочет сначала авто на ответственное хранение, если я готов погасить все сразу.
Может это просто она так обязана сделать по закону?
Я так понимаю если бы авто был бы нужен исцу, она бы не мне его передавала бы на хранение.

В данном случае, если вы загасите все сразу приставу, то вопрос с обращением взыскания на имущество отпадет сразу, просто пристав подстраховывается — часто бывает, что должники говорят что погасят, а сами в этот момент  автомобиль прячут и всё. Поэтому если загасите — проблем не будет.