Прекращается ли сироте выплата пособия в связи с призывом в армию и выплатой денежного довольствия?

Здравствуйте. Я сирота. Недавно меня призвали в армию. Прекращается ли мне выплата пособиия в связи с тем, что мне будут выплачивать денежное довольствие в армии?

, Максим, г. Красноярск

Добрый день, Максим!

Выплата ежемесячного пособия прекращается, т.к.при службе в армии Вы будете находиться на полном государственном обеспечении.  Однако, при вашем статусе,. вам  при службе в армии положены выплаты в большем размере:

Вам будут выплачивать денежное довольствие как военнослужащему по призыву. Более того, Вам положена будет дополнительная выплата как сироте, согласно п. 5приложения 2

Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1072 «О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву»:

«Дополнительная ежемесячная выплата в размере 1 оклада по воинской должности,  проходящего военную службу по призыву назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву… из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...»

При увольнении со службы вместо 2 окладов, вам обязаны выдать единовременное пособие в размере пяти окладов по воинской должности. согласно Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием».

Максим
Клиент, г. Красноярск
А где нибудь конкретно прописано, что с призывом на военную службу прекращается выплата?

Нет. Это следует из логики законодательства о выплатах сиротам