Уведомление о несоответствии строительства

Получили уведомление о несоответствии на строительство. Где указали, обеспечить соблюдений подраздела 5.3 СП 4.13130. 201. Системы противопожарной защиты. И расстояние от границы участка до стены жилого дома составляет 3 м. Как признать право? Можно ли обжаловать это через суд?

, Игорь Мезенцев, г. Новокузнецк

Доброе утро, Игорь!

На основании части 1 пункта 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса уведомление о несоответствии строительства выдается в случае, если "указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве".

Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» своды правил являются обязательными для применения, в случае, если они включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил. Не включенные в Перечень своды Правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов.

Указанный СП 4.13130.2013 не включен в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 г… Следовательно его не соблюдение не может являться основанием для отказа в строительстве.

Расстояния между домом и заборов регулируются Правилами землепользования и застройки Вашего города. Как правило они равны 3 метрам.

На основании изложенного, считаю перспективным оспаривание данного отказа в строительстве в суде.