Могу ли я отчислиться по собственному желанию, если есть долги по предметам и по оплате?

Обучаюсь на платной основе в вузе. Имею академические долги + долги по оплате. Включили в приказ на отчисления. Могу ли я в таком случае отчислиться по собственному желанию? Придётся ли мне оплачивать долг за обучение? Фактически, я ни одного занятия не посещал. Спасибо.

, Геннадий, г. Самара
Юрист Юрист
Юрист, г. Казань

Из описанной ситуации усматривается, что между Вами и ВУЗом был заключен гражданско-правовой договор оказания образовательных услуг.  Внесение платы за обучение является Вашей обязанностью в рамках заключенного договора. Вместе с этим при отчислении Вы вправе внести только часть платы — за фактическое время в течение которого Вы числились студентом в данном ВУЗе.