Каковы сроки действия рукописной расписки и стоит ли с ней обращаться в суд?

Здравствуйте. Сколько действует расписка на деньги, одолжили в 2014 году и должны был отдать в течение 6 месяцев. Но не отдали, расписка не натариальная, рукописная. Есть смысл подавать в суд?

, ирина, г. Выборг
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Срок исковой давности 3 года с момента окончания срока займа.

Выводы делайте сами.

При этом, исковая давность применяется только по заявлению ответчика, т.е. если он/она не заявит о пропуске срока, судья сам, по собственной инициативе не вправе отказать во взыскании денег по этому основанию