Какие нужны разрешения для установки шлагбаума и видеонаблюдения?

Добрый день!

Я живу и Москве в тупиковом дворе.

Некоторые из жильцов хотят поставить шлагбаум на въезде во двор и поставить камеры видеонаблюдения.

Вопросы:

1. Какие нужны разрешения для установки шлагбаума?

2. Какие нужны разрешения для установки видеонаблюдения?

3. Можно ли рассчитывать на субсидии от районных органов на оплату установки шлагбаума и видеонаблюдения?

Спасибо

, Давид Tadevosyan, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Давид!

В соответствии со ст. 3 169-ФЗ от 17.11.1995 года « Об архитектурной деятельности в РФ», ст. 52 Гр КРФ строительство или реконструкция любого объекта должны вестись при наличии разрешения собственника земельного участка с соблюдением градостроительных норм и правил.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо следующие уточнения:

На чьем участке будет вестись строительство шлагбаума кто собственник этой территории?

Давид Tadevosyan
Клиент, г. Москва
Территория города, собственник город.

Тогда Вам потребуется следующий пакет документов:

1. Заявление.

2. Решение собственника (в данном случае муниципалитета).

3. Проект размещения шлагбаума.

-   План-схема территории

— Разрешительные документы от коммунальных организаций (если там проходит газ, элкетроповода, коммуникации).

4. Ордер от ОАТИ.

5. Разрешительные документы от службы Госпожнадзора и ОГИБДД.

Разрешение от управы района (в ряде случаев не требуется).

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев