384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие нужны разрешения для установки шлагбаума и видеонаблюдения?

Добрый день!

Я живу и Москве в тупиковом дворе.

Некоторые из жильцов хотят поставить шлагбаум на въезде во двор и поставить камеры видеонаблюдения.

Вопросы:

1. Какие нужны разрешения для установки шлагбаума?

2. Какие нужны разрешения для установки видеонаблюдения?

3. Можно ли рассчитывать на субсидии от районных органов на оплату установки шлагбаума и видеонаблюдения?

Спасибо

02 Июля 2019, 16:49, вопрос №2421158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
599
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Давид!

В соответствии со ст. 3 169-ФЗ от 17.11.1995 года « Об архитектурной деятельности в РФ», ст. 52 Гр КРФ строительство или реконструкция любого объекта должны вестись при наличии разрешения собственника земельного участка с соблюдением градостроительных норм и правил.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо следующие уточнения:

На чьем участке будет вестись строительство шлагбаума кто собственник этой территории?

02 Июля 2019, 20:50
q Отблагодарить
1 0
Давид
клиент, г. Москва
Территория города, собственник город.
02 Июля 2019, 21:32
599
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда Вам потребуется следующий пакет документов:

1. Заявление. 

2. Решение собственника (в данном случае муниципалитета). 

3. Проект размещения шлагбаума.

-   План-схема территории 

— Разрешительные документы от коммунальных организаций (если там проходит газ, элкетроповода, коммуникации). 

4. Ордер от ОАТИ. 

5. Разрешительные документы от службы Госпожнадзора и ОГИБДД.

Разрешение от управы района (в ряде случаев не требуется).

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев

02 Июля 2019, 21:44
599
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли рассчитывать на субсидии от районных органов на оплату установки шлагбаума и видеонаблюдения

Давид

Для получения субсидии необходимо:

— протокол собрания собственников,

-  согласование районного совета депутатов

— заключить договор

02 Июля 2019, 22:21
599
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какие нужны разрешения для установки шлагбаума?

Давид

Из Вашего вопроса видно что Вы пишете из Москвы. Так вот на сайте мэра Москвы Сергея Собянина, можно скачать инструкцию по установке шлагбаума, это гораздо более удобнее, чем для жителей других регионов.

ag.mos.ru/house/landing

02 Июля 2019, 22:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.