Сокращение штата работников и увольнение сотрудника, который не приходит после больничного

Здравствуйте.Такой вопрос: в организации происходило сокращение штата работников п.2 ч.1 ст.81ТК РФ,работник был уведомлен за 3 месяца. На дату сокращения он уходит на больничный.В день закрытия больничного и выхода на работу он не появляется.Все письменные запросы и требования(отправленные по почте)не получает. Можем его уволить по статье за прогулы?

, Тамара, г. Новосибирск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Тамара, добрый день!

Работника, который был уведомлен о предстоящем сокращении, уволить за прогул можно, поскольку никаких ограничений Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Если нет уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте, то при соблюдении правил применения дисциплинарных взысканий его можно уволить за прогул даже в случае извещения о предстоящем сокращении штата или подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат за консультацией (по правилам сайта консультации в чате платные. Но недорогие.)

Успеха!

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

Увольнение будет по статье пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? и какой датой?

Да. Только вам нужно полностью соблюсти процедуру увольнения. Акт об отсутствии, объяснения и т.п.