Стоит ли ждать заседания этой комиссии или можно сразу подавать в суд?

Добрый день! Мою несовершеннолетнюю дочь во время прогулки укусила собака породы Акита. Чем причинила вред здоровью моему ребёнку (рваная рана слизистой правого глаза и нижней губы). Выгуливала собаку несовершеннолетняя девочка без намордника, но на поводке. Заявление в полицию я написала, на данный момент дело передано в административную комиссию. Судебно- медицинскую экспертизу мы прошли, эксперт сказал, что заключение забирает полиция.

У меня вопрос о дальнейших моих действиях? И как полиция заберет заключение если дело они передали в административную комиссию? Стоит ли ждать заседания этой комиссии или можно сразу подавать в суд?

, наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Материалы административного дела можно использовать как доказательство при обращении в суд с требованием о компенсации материального и морального вреда. Поэтому я бы рекомендовал дождаться окончания административного дела.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если поступило сообщение об оказании медицинской помощи после укуса его собакой, то необходимо иметь на руках Постановление административной комиссии администрации о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного законом субъекта РФ.
Это будет являться доказательством по гражданскому делу. Это необходимо для установления  владельца собаки.
Если полиция не заберет заключение, то ходатайствуйте о запросе данного заключения перед  административной комиссией.

После рассмотрения дела и вынесения положительного решения, после вступления его в силу, обращайтесь в суд.

Например, положения статей 151, 1101 ГК РФ предусматривают возможность взыскания компенсации морального вреда с причинителя вреда, исходя из степени его вины и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.