Как можно законно получить военный билет в данной ситуации?

Здравствуйте. Вопрос такой. Мой муж Василий 1991 г.р. С 13 лет сирота круглый, остался на попечительстве родной сестры которая через 2 года отправилась в места лешения свободы на 11 лет. Вася продолжал учиться, всю жизнь спортом занимается, ходил в клуб юношеский «братина» с военным уклоном, тоесть мечтал связать жизнь со службой, в 16 лет на мед комиссии в военкомате получил предписное с категорие здоровья А, окончил кулинарное училище из за жилья, училище предостовляло общежитие, за спорт не забывал и при этом и работал, в возрасте 16-17 лет получил на работе травму, шкерил рыбу и порезал палец указательный правой руки, выяснилось в итоге что перерезал сухожилие, палец не работает. Когда опекун сестра уехала, он какоето время был в детском доме, а у сестры еще двое детей, которые переехали к бывшему мужу и он установил опеку и над васей, жил он за счет пособия на детей, не работал, выпивал, регулярно васю из дома выгонял, и с племянниками иногда вместе, в общем в 18 он в армию не ушел, так как нужно было сестре помогать и племянников маленьких полнимать. Плюс решать снова проблему с жильем так как в 18 опекун его выселил окончательно, органы опеки выдали ему квартиру , вся эта эпопея длилась до 21 года, затем он пошел в военкомат, на консилиуме его отправили на дообследование и решили на операцию, операция прошла успешно, но палец так до конца и не сгинается, до половины. В итоге по решению комиссариата его комисовали из за пальчика, а еще какойто умный военком сказал ему мол: «сильно хочешь служить, тот да, а военком в ответ ну могу тебя разочаровать ты не годен даже в военное время» потом куда то потерялись его документы и чтоб полусить недовоенный билет, ему сказали снова документы нести, он это пропустил мимо ушей и не вернулся туда, естественно все мечты собаке под хвост, ну и жизнь продолжается, по истечению времени мы становимся супругами и я заинтересовалась этим вопросом что негоден даже в военное время, являясь медицинским работникам имею военный билет и знаю эти категории здоровья, быть негодным даже в военное времч жто категория Д, под нее попадают лица действительно с заболеваниями такие как ДЦП, ДАУН и то подобное... у меня абсолютно здоровый муж, спортсмен, на достаточно хорошем уровне владеет оружием огнестрельным и средним пальцем, имея связи в городском военкомате, подняв документы нашлись и его, которые были утеряны ( комиссовал его областной военкомат) и там выяснилось что у него категория В, а это значит что он годен в военное время, тоесть молодого парня дезинформировали и он все время считал что из за пальчика он даже в военно время ненужен... плюс появилась вощможность сбыться мечте, пойти на госслужбу в МВД естественно военный билет, с категорией «В» он там не кому не нужен, обратившись в военкомат ( военный то в любом случае нужно получить ) и объяснив ситуацию что категория «В» это ужас для устройства на работу, что как, что нужно сделась чтоб ее поменять, понятное дело что «А» не светит, но «Б» пойдет, ему ответили что время чтоб он отслужил уже прошло и военкомат в вас больше не заинтересован, что там уже на усмотрение работадателя, тоесть исключив возможность поменять категорию, по мне глупость, я понимаю когда мужчина доходяга или косил от армии, а тут очнулся, а мой же иначе, с пальчиком проблема, плюс сейчам современные технологии, мы готовы и апперировать его и делать все что нужно, главное результат. Так вот возможно ли в данной ситуации через суд поменять эту категорию военного билета, он пренципиально не получает билет и по сей день. И с чего нужно начинать эту эпопею? Прилагаю фото мужа, ну на дефектного он явно не похож.

  • image_rest_5d1ab93e4a0966.85523915
    .jpg
  • image_rest_5d1ab93ec222e0.11397502
    .jpg
  • image_rest_5d1ab93ebf8de7.39488504
    .jpg
  • image_rest_5d1ab93e840c57.43764978
    .jpg
  • image_rest_5d1ab93ec1a287.54149418
    .jpg
Уточнение от клиента
А и еще, это уже считается старая травма и на сто процентов палец не будет работать, тоесть это обычный палец сгибающийся сам до половины а потом его можно загнуть до конца с помощью соседнего.:) и чувствительность у него ну процентов 65-70
, Мария, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

ПО какой статье расписания болезней он был освидетельствован?

Можете выложить сам военный билет?

и объяснив ситуацию что категория «В» это ужас для устройства на работу, что как, что нужно сделась чтоб ее поменять, понятное дело что «А» не светит, но «Б» пойдет, ему ответили что время чтоб он отслужил уже прошло и военкомат в вас больше не заинтересован,

Мария

В данном случае ему уже 28 лет и он формально не подлежит призыву на военную службу по возрасту.

И тут проблема, поскольку переосвидетельствование предполагается для лиц в возрасте от 18 до 27 лет.

В постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечено, что

84.Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности

Можете уточнить он хочет поступить на службу в качестве сотрудника МВД или в качестве государственного служащего (вольнонаемного)?

Мария
Клиент, г. Магадан
Ой я не вкурсе по какой статье, забраковала его невролог, это нейрохирургическая травма, невролог сказала не годен, ну палец работает на 50%.
Да именно аттестоваться хочет, госслужащим стать, вольнонаемных берут спокойно.
Ой я не вкурсе по какой статье, забраковала его невролог, это нейрохирургическая травма, невролог сказала не годен, ну палец работает на 50%.

Мария

Можете прислать фотографию военного билета, в нем указана статья расписания болезней.

Да именно аттестоваться хочет, госслужащим стать, вольнонаемных берут спокойно.

Мария

Проблема не столько в военном билете, сколько в том, что при поступлении на службу он не сможет пройти ВВК в МВД.

так по смыслу ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

И тут еще будет все зависеть от того какая категория годности ему будет определена при прохождении ВВК при поступлении на службу в МВД.