8 классов образования - возьмут служить?

18 лет. Образование 8 классов, в девятом оставлен на второй год. Хочу идти служить в армию. Возьмут?

Уточнение от клиента

На обычную срочную службу возьмут, не по контракту? Аттестата нет, могут дать справку об обучении (окончил 8 классов, в 9м четыре двойки за год, до экзаменов не допустили).

, Саша, г. Вологда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления на военную службу по контракту помимо знания русского языка, возраста (18 — 40 лет для граждан РФ), состояния здоровья и психологии человека, учитывают так же иуровень образования, квалификации и физической подготовки…

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 33).

К заявлению о поступлении на данную службу прикладываете аттестат.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 5).

Уровень образования доказывается соответствующим документом. Например основное общее образование подтверждаете аттестатом об основном общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

О второгодниках на тему службы в армии по контракту ничего не сказано.

Где можно служить с аттестатом 9 кл.

Главная < Карьера < Служба по контракту < Должности < Требования по уровню образования < Основное общее (9 классов)

URL: https://recrut.mil.ru/career/soldiering/positions/appointment/9klass.htm (дата обращения: 02.07.2019).

С уважением,

Добрый день,

Прохождение военной службы по призыву является воинской обязанностью.

Призыву на военную службу подлежат:
 граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Освобождение или отсрочку не предоставляют в связи с отсутствием образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 1, 22).

С уважением,