В какой срок можно заявить в полицию о побоях?

Здравствуйте! Моего мужа позавчера побили, мы ездили в больницу фиксировать побои. Там нам сказали, что нам нужно обратиться в полицию, написать заявление, и сказать там, чтобы они запросили телефонограму о побоях из больницы. Но больница вышлет эти сведения не более чем через месяц. Личность человека, нанесшего побои, уже установлена. Ранее у моего мужа планировалась поездка в другой город на две недели. Может ли он съездить в поездку, или сразу же срочно нужно писать заявление? Ведь есть же срок, в который он может написать это заявление?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запрашиваемый Вами срок зависит от квалификации действий виновных лиц.

Если виновное лицо будет привлекаться к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ — то с заявлением в полицию Вы можете обратиться в течении двух лет с даты нанесения побоев.

Если виновное лицо будет привлекаться к уголовной ответственности по ст. 115, 116 Уголовного Кодекса РФ,  — так же в течение двух лет с даты совершения преступления.

НО настоятельно рекомендую Вам не затягивать с подачей заявления, а сделать это сразу же после приезда Вашего мужа из командировки.

Сотрудники полиции любят раскрывать дела «по горячим следам», да и свидетелей проще допрашивать спустя короткое время после происшествия

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

добрый день Светлана. Заявление нужно написать сейчас не откладывая на 2 недели, так как за это время все побои заживут. А для привлечения к ответственности они нужны, как доказательства конфликта, так и для установления степени тяжести причинённого вреда. В отношении лица будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 Побои а именно Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.