Сроки давноти, прерывание сроков, уважительная причина пропуска срока давности

ООО оштрафовали за нарущение правил размещения автомобиля. 15.01.18 г.

(виноват сотрудник)

ООО попыталось обжаловать постановление о привлечении к адм. отв. но без успешно. (заявление в суд подали 16.02.18 г. но ООО отказали в связи с тем что ООО пропутило срок давности, и определение суд об отказе с отметкой о вступление в силу датируется от 15.05.18 г.)

30.04.19 г. ООО подало иск регресс к водителю но срок в 1 год прошел.( ущерб из трудовых отношений)

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!

Являеться ли уважительной причиной то что мы пропустили срок на обращиение в суд с регресом к водителю то обстоятельство что ООО пыталось обжаловать постановление.

или

Обжалование постановления как то прерывает срок исковой давности и ООО должно отсчитывать срок от 15.05.18 г.?

, Х Харсиев, г. Москва
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон. Согласно Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414) Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. То-есть вам необходимо будет «выписывать» путевой лист своей жене.