Могут ли лишить прав, если употреблял пиво за сутки до проведения теста?

Ехал с работы остановили стали обвинять что я в алкогольном опьянении предложили проити медосвидетельство в наркологии трубка показала по нулям взяли мочу на онализы тоже все в норме дальше мочу отправили на полное обследование на что будут её проверять на наркотики или на спирт и могут лишить прав употреблял пиво за сутки до этого

  • Новый документ
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Во-первых, для привлечения к административной ответственности по части 1 ст.12.8 КоАП, необходимо установить предусмотренное количество алкоголя, которое должно содержаться в организме, это в настоящее время -допустимая норма алкоголя за рулем составила 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови.

Но пиво в течение суток выветривается из организма, о чем свидетельствует таблица по указанной ниже ссылке-

https://masterok.livejournal.com/1595312.html

Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы нигде не указывали, что употребляли алкоголь, то это прекрасно. Предположить, что покажет мед. освидетельствование по забранному анализу — не могу. Но в случае, если оставшийся анализ будет отрицательным  — оснований привлечь к ответственности нет.

Единственное НО. Обратимся к содержанию ст. 12.8 КоАП РФ, а именно к примечанию:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

На что стоит обратить внимание — суммарная погрешность это не допустимое содержание этилового спирта на 1л выдыхаемого воздуха.

Будут вопросы — обращайтесь.