Выдаётся ли аттестат особого образца за 9 класс?

Ребёнок закончил 9 класс с итоговыми оценками отлично (5), с учётом экзаменационных оценок.

Но она получила аттестат обычного образца.

Выдачу данного аттестата администрация школы аргументирует наличием в 6 классе годовых оценок 4.

Можем ли мы претендовать на пересмотр и выдачу аттестата с отличием?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии с п.21 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115,  Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Таким образом учитываются оценки по всем предметам, а так же по тем предметам обучение по которым закончилось до 9-го класса.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а годовые оценки с 5 по 9 класс тоже учитываются?