Какие мне положены выплаты при выходе из декрета в декрет в данном случае?

Добрый день. Официально трудоустроена с августа 2014 года. В июне 2015 года ушла в декрет, должна была выйти в августе 2018. Но так сложились обстоятельства, что ушла в алминистративный отпуск после которого в октябре 2019 уйду во второй декрет. Т.е после первого декрета был административный отпуск за свой счет, далее второй декрет. Могу я написать заявление на замену 2015 года на 2018, чтобы получить хоть минимальные декретные?

, Оксана, г. Оренбург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» женщина имеет право только на один вид выплаты. Если женщина уходит в очередной декрет, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ей придется выбрать только один вид пособия

Перечень выплат, которые положены женщине при выходе из декретав декрет, зависит от того, есть ли у нее официальная работа. Работающие получают денежных средств и пособий больше, чем безработные. Суммы выплат будут зависеть от фактического заработка.