Как принудить водоканал проводить работы скрытно или восстановить территорию за их счет?

20 лет живу в частном доме. Дом угловой, мимо обеих сторон проходят трубопроводы. Со стороны фасада, стоит гараж и основной выход. Уложена брусчатка, организованы клумбы и растут елки. Сейчас водоканал требует все убрать, они собираются менять водопровод 50 летней давности открытым способом. Я в шоке, столько трудов под экскаватор и потом все делать заново САМОМУ! Как можно повлиять на ситуацию и заставить водоканал поменять трубопровод закрытыми методами (так они делали рядом)? Какие основания для обращения или точнее, что мне надо сделать, зафиксировать, снять видео, написать куда-то заявление? Работ пока нет, предписания нет. Просто работники ВК подошли и предупредили о ситуации, типа убирайте вашу брусчатку!

  • 20190627_073902
    .jpg
  • 20190627_073912
    .jpg
, Игорь Валентинович, г. Владивосток

Добрый день Игорь Валентинович!

К сожалению они правы.

В статье 42 Конституции Российской Федерации закреплено, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения водоотведения на соответствующих территориях относится организаций водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

В соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

В соответствии с  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население  должно обеспечиваться питьевой водой, подаваемой централизованной системой водоснабжения в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, которая соответствует санитарным требованиям.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств (п. 2 ст. 2 №52-ФЗ).

Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденные Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 № 168 (далее ПТЭ), регламентируют технические требования по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и их соответствия санитарным нормам, а также предусматривает обязательное проведение капитального ремонта коммунальных сетей в целях обеспечения их эффективной работы.

Пунктом 2.10.1 ПТЭ предусмотрено, что водоводы и водопроводная сеть должны обеспечить бесперебойное и надежное снабжение потребителей водой.Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» собственники и иные законные владельцы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

С уважением, юрист Роман Куняшев