Добрый день Игорь Валентинович!
К сожалению они правы.
В статье 42 Конституции Российской Федерации закреплено, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения водоотведения на соответствующих территориях относится организаций водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
В соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
В соответствии с «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население должно обеспечиваться питьевой водой, подаваемой централизованной системой водоснабжения в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, которая соответствует санитарным требованиям.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств (п. 2 ст. 2 №52-ФЗ).
Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденные Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 № 168 (далее ПТЭ), регламентируют технические требования по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и их соответствия санитарным нормам, а также предусматривает обязательное проведение капитального ремонта коммунальных сетей в целях обеспечения их эффективной работы.
Пунктом 2.10.1 ПТЭ предусмотрено, что водоводы и водопроводная сеть должны обеспечить бесперебойное и надежное снабжение потребителей водой.Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» собственники и иные законные владельцы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.
С уважением, юрист Роман Куняшев
Да, конечно есть. Год назад были заменены трубы параллельного трубопровода в пяти метрах от этого (он идет вдоль улицы с другой стороны). После этого дорогу заасфальтировали и стало очень прилично.
Так как асфальт уложили выше гаража, мне пришлось планировать выезд и для простоты я уложил брусчатку. Теперь надо ее убирать и как пользоваться гаражом и когда не понятно. Езжу на работу каждый день.
Ситуация сложная, поскольку имеете дело с водоканалом — предприятием-монополистом.
Пока советую написать письменное письмо начальнику водоканала с требованием заменить трубопровод закрытым способом. Если есть возможность, лучше направить коллективное обращение.
Также можете посетить начальника водоканала лично. Бывает, что удается найти решение подобных проблем, в рамках закона, разумеется.