Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу я встать в очередь?

Могу я встать на очередь на квартиру если я продала свою несколько лет назад т.к была не трудоспособна после группы инвалидности и меня выписали.сейчас я являюсь бомжом но при этом у меня есть работа правда не официальная.Родных нет,мне23г.Что я могу в этой ситуации?

04 Октября 2013, 15:44, вопрос №241884 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Согласно положениям ст 51 ЖК РФ, для постановки на учет в качестве нуждающихся в жил помещениях  необходимо что бы у вас нехватало жил площади (жил площадь была менее учетной нормы).-- Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    Таким образом, право встать на учет вы имеете.

    Однако жил комиссия может отказать вам в постановке на учет, если с момента продажи прошло менее 5 лет, т.к. могут посчитать продажу квартиры намеренным ухудшением своих жил условий с целью приобретения права постановки на учет.

    Но вы можете в этом случае либо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия жил комиссии, либо подать иск в суд о признании отказа в постановке на учет в качестве нуждающейся в жил помещении не законным. (в  суде придется доказать что продажа квартиры была вынужденной в связи с трудной, тяжелой жизненной ситуацией)

    04 Октября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats