Можно ли вступить в наследство, если нет документов?

Умерла бабушка , которая проживала в доме , дом когда то был выделен для проживания , участок не приватизирован , даже на кадастре не стоит , естественно никаких документов на дом тоже нет , можно ли вступить в наследство ?

, Александр, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При отсутствии правоустанавливающих документов оформить в собственность во внесудебном порядке недвижимость вряд ли получится. Вас следует обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, в суд предоставить доказательства, в том числе и показания свидетелей, что несмотря на отсутствие документов, недвижимость являлась собственностью наследодателя.