Как мне можно вернуть долг по расписке?

Здравствуйте, как мне быть, как вернуть долг по расписке? Заключил договор с наймодателем о съеме жилья, в договоре указали сумму которую я должен был выплачивать каждый месяц ему, наймодатель требовал на 3 -месяц вперед платить ему, я заплатил ему сумму и взял расписку о том что он получил от меня, и я должен был заселиться с первого числа, 29 поступает звонок от него и он говорит что сдавать жилье не будет. Как мне вернуть деньги?

, наима, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наима!

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке. Иск подается по месту жительства ответчика. Госпошлина уплачивается от взыскиваемой вами суммы.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Попробуйте решить этот вопрос мирным способом, если же наимодатель не идет на контак, направляйте иск в суд!