Можно ли в 14 лет получить паспорт в другом городе не по месту прописки?

Мне накануне исполняется 14 лет, и мне нужно получить паспорт в Иркутске, но прописана я в городе Саянск, возможна ли такая процедура ?

, Ирина, г. Иркутск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Да, можно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

 10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

С уважением, Гульназ Садыкова.