Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое получил на платной основе?

Имеет ли право человек, получивший платно первое высшее образование, получть второе высшее - бесплатно?

, Алексей, г. Вышний Волочек
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получение платного или бесплатного образования зависит от того, какие уровни образования уже есть у данного человека.

В Российской Федерации гарантируется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет, магистратура (подтверждается дипломом специалиста или дипломом магистра);
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (подтверждается дипломом аспиранта, или диплом адъюнкта, или дипломом ординатора, или дипломом ассистента-стажера).

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Человек, имеющий диплом дипломированного специалиста может учиться на магистра бесплатно: в данной ситуации уровень «магистратура» не является вторым высшим образованием.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 69, 108).

С уважением,

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 69. Высшее образование
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, нет, нельзя. Можно на конкурсной основе получить бесплатно только первое высшее образование.

С уважением, Гульназ Садыкова.