Могут ли и чем грозит вывод за штат сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет без подписи?

Добрый день. Нахожусь в декретом отпуске. Через несколько месяцев ребенку 3года. Уходила в декрет с постоянно ставки. А теперь оказалось, что меня «вывели за штат». Бумаг я никаких не подписывала на вывод за штат.

Что это вообще означает «вывод за штат»?

Может ли работодатель так сделать без моей подписи?

Чем мне это грозит?

, Елена, г. Екатеринбург
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

«Вывели за штат» это означает либо сокращение занимаемой должности в штатном расписании, либо увольнение. В любом случае, все изменения трудового договора допускаются только с согласия работника. Если вас собираются сократить, то обязаны выдать уведомление за 2 месяца, а также выплатить все положенные в данном случае выходные пособия (ст. 178 ТК РФ).