Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры, долю в которой он подарил мне?

Здравствуйте, такая ситуация находясь в браке купили квартиру вместе с мужем в равных долях. Спустя 2 года муж делает на свою долю дарственную мне(жене). Сейчас квартира полностью находиться в моей собственности. Спустя 4 года мы разводится с мужем, сейчас прошёл ровно год с момента расторжения брака. Могу ли я в судебном порядке выписать его из квартиры, так как он не даёт мне спокойно в ней жить.

, Екатерина Константиновна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственник всей квартиры можете поставить вопрос о признании его прекратившим право пользования квартирой. Ст. 31. ч. 4 ЖК РФ

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Если я правильно понимаю вопрос, то Вы являетесь единственным собственником жилого помещения и желаете снять бывшего супруга с регистрационного учета.  Если он не желает добровольно «выписаться», то Вы можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования. (ст. 31 ЖК РФ). Если бывший супруг проживает в квартире, то Вам нужно заявлять еще и требование о его выселении (ст. 35 ЖК РФ).

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам нашего сайта.

С уважением