8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры, долю в которой он подарил мне?

Здравствуйте, такая ситуация находясь в браке купили квартиру вместе с мужем в равных долях. Спустя 2 года муж делает на свою долю дарственную мне(жене). Сейчас квартира полностью находиться в моей собственности. Спустя 4 года мы разводится с мужем, сейчас прошёл ровно год с момента расторжения брака. Могу ли я в судебном порядке выписать его из квартиры, так как он не даёт мне спокойно в ней жить.

, Екатерина Константиновна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственник всей квартиры можете поставить вопрос о признании его прекратившим право пользования квартирой. Ст. 31. ч. 4 ЖК РФ

0
0
0
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Если я правильно понимаю вопрос, то Вы являетесь единственным собственником жилого помещения и желаете снять бывшего супруга с регистрационного учета.  Если он не желает добровольно «выписаться», то Вы можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования. (ст. 31 ЖК РФ). Если бывший супруг проживает в квартире, то Вам нужно заявлять еще и требование о его выселении (ст. 35 ЖК РФ).

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам нашего сайта.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 30.06.2019