Меня попросили взять на себя штраф в размере 40 тыс рублей, что бы не платить 500 тыс. Какие для меня будут последствия?

Доброго времени суток

Я предтствитель принимающей стороны в общежитии, где живут иностранные рабочие с Азии.

В бланках уведомления для мигр. службы я ставлю свою подпись.

Произошло так что мы не уложились в семидневный срок подачи уведомления в местный отдел полиции. Причиной этому служит то, что подрядчики, которые проживают в общежитии передали нам оригиналы документов поздно, соответственно мы только на восьмой день принесли необходимые документы и нас оштрафовали.

Когда меня вызвали на протокол с коридора (они даже не уведомили меня о данном факте заранее) я до последнего отрицал свою вину, так как юридически, я не являюсь должностным лицом. Регистрацию из-за этого прекратили. Позвонили директору, сказали что если не предоствят на меня инструкцию, то нам организуют проверку с прокураторы.

Со мной директор поговорил, я ему доверился я согласился взять на себя ответственность как должностное лицо что бы не платить 500 000. По факту, я не являюсь ответственным, т.к я просто готовлю документы, которые мне отправляют подрядчики, потом я просто передаю их на миграционный учёт.

Со стороны полиции, на меня косвенно давили что бы я взял на себя ответсвенность что бы была уплачена меньшая сумма: 42 000. Директор меня по человечески попросил согласиться. Я согласился . Мне штраф компенсировали.

Вопросы:

1) Если я беру на себя ответственность + заключу договор с ними что мне компенсируют все затраты. Если сложится так, что на нас повесят неподьемный штраф, и у директора не будет денег компенсировать, смогу ли я добиться через суд, что бы на меня не вешали этот огромный и экономически не обоснованный штраф?

2) В праве ли миграционная служба требовать от нас моей должностной инструкции?

3) Если обнаружится что у нас будут жить люди с регистрацией по другому адресу . кто будет отвечать? как я понимаю это уже уголовная ответственность

Посоветуйте, как мне лучше действовать. Увольняться? Сделать должностную инструкию и прописать там мою ответственость + Заключить договор с директором о компенсациях? Я не вижу картины в целом. Не хочу себе проблем .

, Андрей, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Если я беру на себя ответственность + заключу договор с ними что мне компенсируют все затраты. Если сложится так, что на нас повесят неподьемный штраф, и у директора не будет денег компенсировать, смогу ли я добиться через суд, что бы на меня не вешали этот огромный и экономически не обоснованный штраф?

Андрей

только если обжалуете решение о наложении штрафа.

2) В праве ли миграционная служба требовать от нас моей должностной инструкции?

Андрей

вправе, в противном случае оснований налагать на Вас штраф не будет оснований, ведь Вы тогда не будете являться должностным лицом,  ответственным за данную постановку. Сами себя сотрудники полиции подставлять не будут.

3) Если обнаружится что у нас будут жить люди с регистрацией по другому адресу. кто будет отвечать? как я понимаю это уже уголовная ответственность

Андрей

Да может быть и такая. Если это явно фиктивная регистрация. Ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом согласно ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 (

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Увольняться? Сделать должностную инструкию и прописать там мою ответственость + Заключить договор с директором о компенсациях?

Андрей

я бы уволился, зачем Вам на себя брать штраф за который Вы явно изначально не несете ответственность. Плюс я пока что не представляю как должен этот договор выглядеть, что Вам этот штраф компенсируют.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
я бы уволился, зачем Вам на себя брать штраф за который Вы явно изначально не несете ответственность. Плюс я пока что не представляю как должен этот договор выглядеть, что Вам этот штраф компенсируют.

Олег Васев

В договоре юридическим языком указать что компания, в которой я работаю, компенсирует мои расходы на штрафы. Разве так не выйдет?

можете так попробовать, но схема очень странная. Это договора какого типа будет? Фиктивный договор выполнения работ что? Или премию Вам выпишут? Я об этом.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

1) Если я беру на себя ответственность + заключу договор с ними что мне компенсируют все затраты. Если сложится так, что на нас повесят неподьемный штраф, и у директора не будет денег компенсировать, смогу ли я добиться через суд, что бы на меня не вешали этот огромный и экономически не обоснованный штраф?

Андрей

Теоретически да, путем обжалования. Но практически, после согласия со своей виной в суде что-то доказать будет очень сложно. Тем более, что все документы уже сделают на Вас и это будет Вашей зоной ответственности.

2) В праве ли миграционная служба требовать от нас моей должностной инструкции?

Андрей

Да, поскольку им необходимо провести расследование и установить виновное лицо. Если Вы идете путем принятия на себя вины, то тогда им необходима должностная инструкция.

3) Если обнаружится что у нас будут жить люди с регистрацией по другому адресу. кто будет отвечать? как я понимаю это уже уголовная ответственность

Андрей

Все верно, за это предусмотрена ответственность по 322.2 УК РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Ваш вопрос регулируется  КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина… либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, их проживания, передвижения,… если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, если работодателем на вас как на должностное лицо должностной инструкцией, приказом и тд возложена такая обязанность, то зона вашей ответственности такова. Если это всего лишь устная договоренность с директором, то

1) Если я беру на себя ответственность + заключу договор с ними что мне компенсируют все затраты. Если сложится так, что на нас повесят неподьемный штраф, и у директора не будет денег компенсировать, смогу ли я добиться через суд, что бы на меня не вешали этот огромный и экономически не обоснованный штраф?

при  предоставлении доказательств отсутствия вашей обязанности в этом, теоретически, да.

2) В праве ли миграционная служба требовать от нас моей должностной инструкции?

вправе.

3) Если обнаружится что у нас будут жить люди с регистрацией по другому адресу. кто будет отвечать? как я понимаю это уже уголовная ответственность

вы абсолютно правы, ответственность -322.2 УК РФ

Посоветуйте, как мне лучше действовать. Увольняться? Сделать должностную инструкию и прописать там мою ответственость + Заключить договор с директором о компенсациях? Я не вижу картины в целом. Не хочу себе проблем .

это вопрос только вашего решения, индивидуально. Вы можете отстаивать свои права.ю и н увольняясь. Однако, можете составить должностную инструкцию, конечно, но она будет уже задним числом, либо вы намерены составить ее числом приема вас на работу, к примеру. Договор о компенсациях с директором в этом вопросе, как то странно будет выглядеть, без законных оснований, полагаю.

не знаю, конечно, какие у вас взаимоотношения с директором, но полагаю, что данный инцидент вам нужно грамотно пройти, без ущерба для вас. А на будущее, если вы не уволитесь, составить должностную инструкцию, и прописать в ней данный момент с учетом закона, и соблюдать сроки в будущем. Либо же данный инцендент исчерпать, опять же без ущерба для себя и уволиться. Поскольку вы указали, что

Я предтствитель принимающей стороны в общежитии, где живут иностранные рабочие с Азии.

В бланках уведомления для мигр. службы я ставлю свою подпись.

Произошло так что мы не уложились в семидневный срок подачи уведомления в местный отдел полиции. Причиной этому служит то, что подрядчики, которые проживают в общежитии передали нам оригиналы документов поздно, соответственно мы только на восьмой день принесли необходимые документы и нас оштрафовали.

то понятно что именно вам нужно организовывать так работу, что бы документы передавались своевременно, что бы избегать штрафов. А это видимо не всегда получается…

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Договор о компенсациях с директором в этом вопросе, как то странно будет выглядеть, без законных оснований, полагаю.

Сергей Белобров

В договоре юридическим языком указать что компания, в которой я работаю, компенсирует мои расходы на штрафы. Разве так не выйдет?