8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Меня попросили взять на себя штраф в размере 40 тыс рублей, что бы не платить 500 тыс. Какие для меня будут последствия?

Доброго времени суток

Я предтствитель принимающей стороны в общежитии, где живут иностранные рабочие с Азии.

В бланках уведомления для мигр. службы я ставлю свою подпись.

Произошло так что мы не уложились в семидневный срок подачи уведомления в местный отдел полиции. Причиной этому служит то, что подрядчики, которые проживают в общежитии передали нам оригиналы документов поздно, соответственно мы только на восьмой день принесли необходимые документы и нас оштрафовали.

Когда меня вызвали на протокол с коридора (они даже не уведомили меня о данном факте заранее) я до последнего отрицал свою вину, так как юридически, я не являюсь должностным лицом. Регистрацию из-за этого прекратили. Позвонили директору, сказали что если не предоствят на меня инструкцию, то нам организуют проверку с прокураторы.

Со мной директор поговорил, я ему доверился я согласился взять на себя ответственность как должностное лицо что бы не платить 500 000. По факту, я не являюсь ответственным, т.к я просто готовлю документы, которые мне отправляют подрядчики, потом я просто передаю их на миграционный учёт.

Со стороны полиции, на меня косвенно давили что бы я взял на себя ответсвенность что бы была уплачена меньшая сумма: 42 000. Директор меня по человечески попросил согласиться. Я согласился . Мне штраф компенсировали.

Вопросы:

1) Если я беру на себя ответственность + заключу договор с ними что мне компенсируют все затраты. Если сложится так, что на нас повесят неподьемный штраф, и у директора не будет денег компенсировать, смогу ли я добиться через суд, что бы на меня не вешали этот огромный и экономически не обоснованный штраф?

2) В праве ли миграционная служба требовать от нас моей должностной инструкции?

3) Если обнаружится что у нас будут жить люди с регистрацией по другому адресу . кто будет отвечать? как я понимаю это уже уголовная ответственность

Посоветуйте, как мне лучше действовать. Увольняться? Сделать должностную инструкию и прописать там мою ответственость + Заключить договор с директором о компенсациях? Я не вижу картины в целом. Не хочу себе проблем .

30 июня 2019, 10:23, Андрей, г. Мурманск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Если я беру на себя ответственность + заключу договор с ними что мне компенсируют все затраты. Если сложится так, что на нас повесят неподьемный штраф, и у директора не будет денег компенсировать, смогу ли я добиться через суд, что бы на меня не вешали этот огромный и экономически не обоснованный штраф?

Андрей

только если обжалуете решение о наложении штрафа.

2) В праве ли миграционная служба требовать от нас моей должностной инструкции?

Андрей

вправе, в противном случае оснований налагать на Вас штраф не будет оснований, ведь Вы тогда не будете являться должностным лицом, ответственным за данную постановку. Сами себя сотрудники полиции подставлять не будут.

3) Если обнаружится что у нас будут жить люди с регистрацией по другому адресу. кто будет отвечать? как я понимаю это уже уголовная ответственность

Андрей

Да может быть и такая. Если это явно фиктивная регистрация. Ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом согласно ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 (

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Увольняться? Сделать должностную инструкию и прописать там мою ответственость + Заключить договор с директором о компенсациях?

Андрей

я бы уволился, зачем Вам на себя брать штраф за который Вы явно изначально не несете ответственность. Плюс я пока что не представляю как должен этот договор выглядеть, что Вам этот штраф компенсируют.

30 июня 2019, 10:39
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск
я бы уволился, зачем Вам на себя брать штраф за который Вы явно изначально не несете ответственность. Плюс я пока что не представляю как должен этот договор выглядеть, что Вам этот штраф компенсируют.

Олег Васев

В договоре юридическим языком указать что компания, в которой я работаю, компенсирует мои расходы на штрафы. Разве так не выйдет?

30 июня 2019, 18:32

можете так попробовать, но схема очень странная. Это договора какого типа будет? Фиктивный договор выполнения работ что? Или премию Вам выпишут? Я об этом.

01 июля 2019, 04:49
Консультация юриста бесплатно
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.6 рейтинг

Андрей, доброго времени суток!

1) Если я беру на себя ответственность + заключу договор с ними что мне компенсируют все затраты. Если сложится так, что на нас повесят неподьемный штраф, и у директора не будет денег компенсировать, смогу ли я добиться через суд, что бы на меня не вешали этот огромный и экономически не обоснованный штраф?

Андрей

Теоретически да, путем обжалования. Но практически, после согласия со своей виной в суде что-то доказать будет очень сложно. Тем более, что все документы уже сделают на Вас и это будет Вашей зоной ответственности.

30 июня 2019, 10:47
0
0
0
0
2) В праве ли миграционная служба требовать от нас моей должностной инструкции?

Андрей

Да, поскольку им необходимо провести расследование и установить виновное лицо. Если Вы идете путем принятия на себя вины, то тогда им необходима должностная инструкция.

30 июня 2019, 10:48
3) Если обнаружится что у нас будут жить люди с регистрацией по другому адресу. кто будет отвечать? как я понимаю это уже уголовная ответственность

Андрей

Все верно, за это предусмотрена ответственность по 322.2 УК РФ.

30 июня 2019, 10:49
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Андрей. Ваш вопрос регулируется КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина… либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, их проживания, передвижения,… если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, если работодателем на вас как на должностное лицо должностной инструкцией, приказом и тд возложена такая обязанность, то зона вашей ответственности такова. Если это всего лишь устная договоренность с директором, то

1) Если я беру на себя ответственность + заключу договор с ними что мне компенсируют все затраты. Если сложится так, что на нас повесят неподьемный штраф, и у директора не будет денег компенсировать, смогу ли я добиться через суд, что бы на меня не вешали этот огромный и экономически не обоснованный штраф?

при предоставлении доказательств отсутствия вашей обязанности в этом, теоретически, да.

2) В праве ли миграционная служба требовать от нас моей должностной инструкции?

вправе.

3) Если обнаружится что у нас будут жить люди с регистрацией по другому адресу. кто будет отвечать? как я понимаю это уже уголовная ответственность

вы абсолютно правы, ответственность -322.2 УК РФ

Посоветуйте, как мне лучше действовать. Увольняться? Сделать должностную инструкию и прописать там мою ответственость + Заключить договор с директором о компенсациях? Я не вижу картины в целом. Не хочу себе проблем .

это вопрос только вашего решения, индивидуально. Вы можете отстаивать свои права.ю и н увольняясь. Однако, можете составить должностную инструкцию, конечно, но она будет уже задним числом, либо вы намерены составить ее числом приема вас на работу, к примеру. Договор о компенсациях с директором в этом вопросе, как то странно будет выглядеть, без законных оснований, полагаю.

30 июня 2019, 10:55
0
0
0
0

не знаю, конечно, какие у вас взаимоотношения с директором, но полагаю, что данный инцидент вам нужно грамотно пройти, без ущерба для вас. А на будущее, если вы не уволитесь, составить должностную инструкцию, и прописать в ней данный момент с учетом закона, и соблюдать сроки в будущем. Либо же данный инцендент исчерпать, опять же без ущерба для себя и уволиться. Поскольку вы указали, что

Я предтствитель принимающей стороны в общежитии, где живут иностранные рабочие с Азии.

В бланках уведомления для мигр. службы я ставлю свою подпись.

Произошло так что мы не уложились в семидневный срок подачи уведомления в местный отдел полиции. Причиной этому служит то, что подрядчики, которые проживают в общежитии передали нам оригиналы документов поздно, соответственно мы только на восьмой день принесли необходимые документы и нас оштрафовали.

то понятно что именно вам нужно организовывать так работу, что бы документы передавались своевременно, что бы избегать штрафов. А это видимо не всегда получается…

30 июня 2019, 11:00
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск
Договор о компенсациях с директором в этом вопросе, как то странно будет выглядеть, без законных оснований, полагаю.

Сергей Белобров

В договоре юридическим языком указать что компания, в которой я работаю, компенсирует мои расходы на штрафы. Разве так не выйдет?

30 июня 2019, 18:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Что делать, если отец получает пенсию за меня и не хочет ее отдавать?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Мне исполнилось 18 лет, моя мать умерла в 2010 году, с того момента я жил с бабушкой, отец начал жить отдельно. Пенсия по потере кормильца начал получать отец и изредка что-то из нее мне давал, но жил я на пенсию бабушки. Пенсия копилась, отец иногда давал мне какую-то ее часть, что он делал с деньгами - я не знаю. Говорил что все деньги копятся и он их не трогает - я ему верил. Исполнилось 18, живу на свои деньги и до сих пор иногда получаю часть пенсии. Переоформил ее на себя и в пенсионном фонде мне сказали, чтобы со старой карты все деньги сняли, отдали мне и ее, по желанию, заблокировали. С отцом я общался крайне редко, по сути, чтобы получить хоть что-то от него, ибо он неадекватный и крайне агрессивный. Попросил отца, чтобы снял все деньги, передал их мне и я ими мог распоряжаться и вообще знал что они есть. Он сказал что на карте осталась сумма, в размере 150 тыс. руб., что меня очень удивило, ведь там должно быть больше, но я решил смериться, пусть будет хоть какая-то сумма. Попросил их снять и передать мне, чтобы я мог оплачивать себе обучение и прочее, однако он сказал что не отдаст мне их, ибо сделал какой-то вклад. Я удивился и начал спрашивать что еще за вклад, почему я о нем не знаю, зачем он его вообще сделал, тем более без моего ведома, и как он может просто распоряжаться моими пенсионными деньгами. Отец сказал что вклад сделал чтобы деньги копились на нем и снимать мне ничего не будет. Я ему аргументировал свои действия тем, что я ни разу не видел где лежал деньги, сколько их и на что они тратятся, также раз мы не общаемся, то хотелось бы их иметь. Но, он также сказал что ничего не отдаст, вклад на мое имя и когда он посчитает нужным - отдаст. Сам отец живет в деревне, наемный работник за копейки, живет со своей семьей и со мной не контактирует. Что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли я написать на него какое-нибудь заявление или что-то еще?
29 января 2019, 14:55, вопрос №2241507, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Какое наказание, если не выдали чек при контрольной покупке?
ООО. не пробили чек. Выписали акт о нарушении ст 2, 5 ФЗ РФ № 54-ФЗ, ответственность ч. 2, ст. 14.5. КоАП РФ. Продавец отказался подписывать акт. Инспекторы расписались, о том что дают отказ от подписи. Нужно явится руководству в налоговую. Что будет если они не явятся. Грозятся прийти сначала по фактическому месту работы, потом по юридическому адресу. Сказали придут с приставами и полицией в случае неявки в налоговую. Говорят про утроение штрафа и 15 суток ареста, непонятно кого. Разъясните кого будут арестовывать, что будет делать приставы и полиция в офисе. Правда ли это? Я нашёл информацию только про штраф 30-40 тыс. рублей. Что будет в случае не явки или явки но неоплаты штрафа.
07 июля 2016, 12:04, вопрос №1307442, Владимир, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какой штраф за просрочку регистрации по месту жительства?
Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация.Сдала паспорт на снятие с регистрации по месту жительства 27 июня, но так как часть работников паспортного стола в отпуске,паспорт выдали сегодня,т.е. 4 июля. Я еду до нового места жительства на автомобиле, соответственно я не успеваю сдать паспорт на регистрацию в течении 7 суток. Какие документы я должна предоставить по новому месту регистрации, что бы не платить штраф. И какой размер штрафа?
04 июля 2016, 10:42, вопрос №1303872, Галина, г. Новосибирск
3 ответа
Уголовное право
Как быть?
На моего супруга завели уголовное дело статья 119 УК РФ ч. 1 угроза жизни убийством!На деле есть несастыковки в показаниях потерпевшего и его сожительницы и еще судят без главной улики пневматического пистолета!которым был совершен выстрел в обл бедра на что есть мед свидетельство о снятии потерпевшим побоев!он просит принять для него уголовную ответственность сроком на 2 года лишения свободы.У нас маленький ребенок(потерпевший знает об этом и еще ко всему выдвинул ему иск в размере 40 тыс рублей!На примирение не идет!Как поступпить в этой ситуации??!и еще такой вопрос он утверждает что у него похитил супруг деньги в размере 2 тыс рублей на что так ж есть статья 158 дело заведенно но этих денег супруг не брал можем ли мы подать встречное заявление или иск на него за обвинение и лживые показания???
30 октября 2014, 12:10, вопрос №601395, Любовь, г. Кимры
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если мне банк угрожает тюрьмой
Здравствуйте, меня зовут Юлия!В сентябре 2006 года мне по почте пришёл буклет с кредитной картой банка "Русский стандарт"на сумму 40 тыс. руб. Я бы не обналичивала эту карту если бы не семейные проблемы. Я платила почти 4 года по этой карте, выплатила 60 с небольшим тыс.руб.Спустя несколько лет мне стали звонить из банка и говорить что у меня задолженность. Я съездила в Пермь к ним в офис. Я предоставила все квитанции об оплате, но они все ровно говорят что у меня задолженность 52 тыс.руб. Я отказалась платить.Прошло еще пару лет и теперь они звонят моей бабушке и угрожают что если я не заплачу долг, то они опишут ее имущество. Теперь мне звонят из банка "Кредитэкспресс Финанс" и говорят что банк "Русский стандарт" передал им мое дело. По их словам я должна была сдать карту по окончанию выплат и взять справку о погашении долга по кредитной карте. Но мне ни кто об этом не говорил и я ни какого договора не подписывала. когда обналичивала карту. Что мне делать? Мне раньше звонил мужчина и угрожал, у меня даже есть запись на телефоне одного из звонков. где мне угрожают плоть до того что меня посадят. Теперь я не знаю что мне делать. Я в данный момент сижу в декретном отпуске, у меня трое детей. мы прописаны в комнате в общежитие. Помогите мне пожалуйста. Я ни каких документов не получала. Когда я съездила в Пермь я оставила новые свои данные. но они даже не сообщили об этом ни кому, потому что у банка который мне звонит старые данные. Я вас очень прошу помогите, подскажите что мне делать. Вы моя последняя надежда. Спасибо.
24 марта 2014, 09:29, вопрос №405319, Юлия, г. Лысьва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.07.2019