Какие документы нужно сделать для оформления приватизированной квартиры на 1 ребенка?

Здравствуйте. скажите пожалуйста. У меня двое детей, квартира приватезирована только на меня т.е я собственник своей квартиры. После смерти хочу чтоб досталась квартира одному ребенку. Второй ребенок не претендует на свою долю. Какие документы нужно сделать и как поступить. Если расписку писать от руки не заверенная нотариусов она пойдет в таком случае или другие есть варианты?

, Ксения, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете подарить имущество. В этом случае право собственности переходит к ребенку при вашей жизни.

Если делать завещание, то может возникнуть ситуация, что второй ребенок (который отказывается от доли) на момент вашей смерти будет либо младше 18 лет, либо будет пенсионером. В этом случае он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. И кто знает, откажется ли он потом от своей доли.

Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день! в данном случае лучше написать завещание или дарственную. Многие юристы рекомендуют писать завещание, так как его по Вашему желанию можно будет отменить, договор дарения не отменяется. завещание и договор дарения составляются и заверяются только нотариусом.