Выращиваю в доме 2 куста конопли для себя, что грозит и как свести до минимума ответственность?

У меня 2 куста конопли в ведре растут. Что мне за это грозит. Я её для себе выращиваю. Как мне свести на минимум ответственность

, vitalik, г. Москва
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Выращивание до 20 растений конопли формально подпадает под статью 10.5.1 КоАП РФ. Наказание там — всего лишь штраф. В своё время действующее положение появилось для того, чтобы в пылу борьбы с наркотиками правоохранители не пересажали всех дачников, у которых выросло пару кустов конопли-дички у забора.

Надо отметить, что 10.5.1 КоАП применяется судами и в отношении домашних гроверов любителей, которые имеют несколько кустов в гроубоксах в жилых помещениях, чему свидетельством правоприменительная судебная практика.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
У меня 2 куста конопли в ведре растут. Что мне за это грозит. Я её для себе выращиваю. Как мне свести на минимум ответственность

vitalik

Вырвать и сжечь прямо сейчас. Тогда её у вас не найдут, соответственно ни какой ответственности.