Могут ли в ГИБДД повторно признать меня виновным?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста в данной ситуации. Попал в дтп, меня признали виновным, подал жалобу в суд о том что не согласен с решением ГИБДД, суд мою жалобу удовлетворил, далее ГИБДД подают апеляцию в краевой суд, но краевой суд принимает решение как и городской, тоесть с меня административное правонарушение сняли, виновного в дтп получается нет, я подал заявление в ГИБДД о пересмотрении дела и установлении виновного, могут ГИБДД повторно признать меня виновным если есть 2 решения суда о том что с меня вину сняли? И подскажите что мне делать дальше?

, Денис, г. Армавир
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста в данной ситуации. Попал в дтп, меня признали виновным, подал жалобу в суд о том что не согласен с решением ГИБДД, суд мою жалобу удовлетворил, далее ГИБДД подают апеляцию в краевой суд, но краевой суд принимает решение как и городской, тоесть с меня административное правонарушение сняли, виновного в дтп получается нет, я подал заявление в ГИБДД о пересмотрении дела и установлении виновного, могут ГИБДД повторно признать меня виновным если есть 2 решения суда о том что с меня вину сняли? И подскажите что мне делать дальше?

Нет виновным признать не могут по тем же основаниям, так как вашу невиновность уже установил суд. Дальше думаю стоит обратиться с иском в суд о возмещении ущерба к настоящему виновнику, там уже суд будет устанавливать виновность.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

добрый день Денис. Решение о виновности участников дорожно-транспортного происшествия сотрудники ГИБДД могут принять только если срок с момента совершения ДТП прошел не более двух месяцев, в противном случае о виновности не кто судить не может. Единственно, что  вам необходимо обратиться в страховую компанию, с решением судов, для получения страховка. Виновность может быть у вас и второго участника обоюдной.