Кв-ра куплена на деньги с продажи дома в браке. Дом куплен до брака

Здравствуйте! История моя длинная, начну. 1- выхожу замуж в декабре 2004 г. У мужа на данный момент был дом, вернее сарай без окон и дверей, который совместно сделали нормальным домом (назовем его дом №1), я и мой несовершеннолетний сын прописаны в этом доме. Решили продать и переехать. 2- ноябрь 2011 г. муж делает развод, чтобы продать Дом №1 и купить Дом №2 вне брака. Естественно продолжаем жить вместе и вести совместное хоз-во. 3- май 2015 г. продан Дом №1 и куплен в течении месяца дом №2. Меня муж прописывает в нем, а сына нет. 4- февраль 2016 г. регистрируем опять брак с мужем (тот же самый муж). 5- июль 2017 г. продаем дом №2 и в течении месяца покупаем кв-ру. 6- сейчас подала на развод и раздел этой кв-ры. Каковы мои шансы? Совместно нажита кв-ра или нет?

, Елена, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Невозможно в такой ситуации оценивать шансы.

Изначально квартира считается совместным имуществом в силу того, что приобретена в период брака. Для того, чтобы исключить ее из состава общего имущества, супруг должен доказать, что она приобретена именно на те денежные средства, которые он получил от продажи дома №2, принадлежавший ему до второго брака. При этом доказательства должны отвечать требованиям ГПК РФ об их относимости и допустимости.

При доказанности указанных обстоятельств шансы Ваши стремятся к 0.

Даже если Вы докажете, что  дом №2  приобретен на денежные средства от продажи дома №1, являвшегося  в силу ст.37 СК РФ совместным имуществом (при этом Вы должны доказать и это обстоятелство), это не будет означать, что дом №2 являлся общим имуществом супругов, поскольку приобретался он вне брака, а презумпция совместного имущества супругов действует только в отношении имущества, приобретенного в  период брака.

Теоретически, если Вы докажете, что дом №1 являлся совместным имуществом, то приобретя дом №2 на денежные средства от продажи дома №1 (не передав Вам  половину денежных средств), супруг получил неосновательное обогащение, которое можно было бы взыскать на основании ст.1102 ГК РФ, но следует иметь ввиду, что приобретен он в 2015 году, то есть общий срок исковой давности в 3 года, применяемый к требованиям о взыскании неосновательного обогащения,  к настоящему моменту истек.

Для подробной проработки вопроса, анализа документов, представляемых сторонами в обоснование своих требований и возражений, составления необходимых, Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Имущество, приобретенное во время брака, является совместно нажитым. Поэтому оно будет разделено в равных долях. Суд вправе отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей (статьи 38,39 Семейного кодекса РФ).