Анализ предварительного договора купли продажи

Добрый день уважаемые специалисты. Прошу помочь с анализому документа. Есть ли в нем какие-то критические неочеты для покупателя? На что стоит обратить внимание?

  • Predvaritelnyy_DKP_kvartiry
    .pdf
, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да это классический договор купли-продажи от Сбербанка, в принципе ничего в нем критичного нет, только определите, кто будет платить пошлину за регистрацию права в размере 2000 рублей и все. Плюс советовал бы вам прописать отдельно акт приема-передачи, где зафиксировать полностью внешне весь вид жилья, чтобы потом не было вопросов, а также, если планируете какие-то вещи там оставить, тоже в акте сразу фиксируйте, банк не даст пункт про вещи вписать в договор купли-продажи квартиры.

Также договор должен быть в трех экземплярах — третий достанется Росреестру, это исправьте. (п.4.1.)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут изложил бы так

Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется в течение двух дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр)

Плюс надо бы в этом пункте указать полная сумма или часть суммы (оставшаяся) перечисляется.

И тут

2.1.6. Продавец обязуется передать Объект в том качественном состоянии, каком он есть на день подписания Договора
тут надо бы акт с описанием состояния и указанием имущества, которое передается.

А так в остальном порядок, всё нормально.  Тем более от сбербанка. И договор должен быть в 3-х экз.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала в договор следует вписать кадастровый номер жилого помещения.

Вот в этом пункте пропущено слово «в течение».

Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется в течение двух дней со дня
государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на
недвижимое имущество и сделок с ним.

 В остальном ничего особенного в договоре не вижу. Задаток  в нем не предусмотрен, смотрите сами, интересно Вам это или нет. Если Вы покупатель, возможно Вам будет интересно чтобы задаток прозвучал, поскольку в случае отказа от заключения основного договора с продавца можно взыскать двукратный его размер (ст. 380-381 ГК РФ).

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день логовор явлется действительно стандартным, но я бы рекомендовал добавить следующее:

Заключительные положения.
1… Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не являются для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.
2. Содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности, содержание           статей 131, 160, 161, 164, 209, 223, 288, 292, 421, 450, 460, 461, 549, 551, 556, 557, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 17, 38 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 34-36 Семейного кодекса Российской Федерации, статей 77, 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Сторонам известны и понятны.
3. Расходы, связанные с заключением Договора несет Покупатель.
4. Договор составлен в 3 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один – для регистрирующего органа.

А так же прописать, что нет обременений и долгов по коммунальным услугам, капитальному ремонту, и если в квартире кто-то прописан то продавец обязуется выписать всех лиц.

Nikita Domnin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, предварительный договор тоже заклучается в трех экземплярах? Мне агент говорит что в одном… Може прокомментировать пожалуйста?

делайте все как минимум в трех экземплярах. один оставляйте себе, второй продавцу, третий в дело. третий экземпляр вам понадобится для регистрации права собственности.