Что делать, если после сдачи в ремонт телефона по гарантии мне его не вернули спустя 31 день?

Отдавал товар в ремонт по гарантии , прошел 31 день , до сих пор в диагностике , в замен ничего не дали что делать?

, Рустам, г. Бавлы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Рустам! Если вы сдали ваш телефон на гарантийный ремонт в соответствии со ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей», то на основании вашего заявления, продавец в течение трех дней обязан:

безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если же продавец не выполнил вашего требования, то согласно ст.23 указанного Закона, он обязан выплатить неустойку в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки.

Таким образом, в вашем случае  продавец обязан выплатить вам уже 28% от стоимости телефона. Если до окончания ремонта вам не предоставят подменный телефон, то вам нужно будет также предъявить требование о выплате неустойки, в случае отказа-обратиться в суд