Добрый день!
Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства
1. Фермерское хозяйство прекращается:
1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;
2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;
3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;
4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;
5) на основании решения суда.
2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.
В ст. 12 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» указан порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности.
Вы выше написали что КФХ ликвидировали.
Процесс ликвидации любого юридического лица принято делить на несколько этапов. Первый этап – это установление сроков, в течение которых юридическому лицу могут быть предъявлены претензии; второй – это принятие мер по взысканию дебиторской задолженности юридическому лицу и выявление всех претензий кредиторов.
Перечисленные процедуры составили содержание ст. 43 и 44 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Порядок ликвидации кооператива регулируется ст. 43 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».
На основании ст. 64 ГК РФ ликвидируемый кооператив должен произвести денежные выплаты в следующей очередности:
1) удовлетворение требований граждан, перед которыми несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;
2) расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;
3) удовлетворение требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого кооператива;
4) погашение задолженности по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
5) расчеты с другими кредиторами в соответствии с законодательством.
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием членов кооператива или органом, принявшими решение о ликвидации кооператива, по согласованию с аудиторским союзом, в который входит ликвидируемый кооператив.
Установленные ст. 44 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» этапы ликвидации кооператива практически полностью соответствуют порядку, определенному ГК РФ. Исключением является то, что ликвидационный баланс согласуется не только с органом, осуществляющим государственную регистрацию кооператива, но и с ревизионным союзом в соответствии с его полномочиями (ст. 31 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).
При ликвидации кооператива имеющиеся у него объекты социальной инфраструктуры, входящие в неделимый фонд кооператива, разделу не подлежат и передаются на основании решения общего собрания членов кооператива иным сельскохозяйственным организациям в порядке, предусмотренном ст. 10 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».
Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ликвидируемого кооператива передается членам кооператива и распределяется между ними.
При этом в первую очередь выплачивается стоимость паевых взносов ассоциированных членов. Затем членам ликвидируемого кооператива выплачивается стоимость дополнительных взносов, внесенных ими в порядке субсидиарной ответственности, и стоимость дополнительных паевых взносов. Оставшиеся денежные средства или иное имущество кооператива распределяются между членами ликвидируемого кооператива пропорционально их паям, если иное не предусмотрено уставом данного кооператива (п. 4 ст. 44 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).
В соответствии со ст.257 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, к которому относится и предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
Согласно ст.258 ГК РФ и ч.4 ст.9 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон) при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу, при этом земельный участок делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством (так, например, к разделу земельного участка применяются правила, установленные ст.1182 ГК РФ, а именно: раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения).
С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства
Роман Куняшев
Если земля не находилось в собственности, а было выделено для организации КФХ или арендовалось, то вы обязаны после ликвидации КФХ вернуть землю собственнику т.к.:
Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.
Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Из п. 3.15.4 части 1 Инструкции о порядке учета юридических лиц, их обособленных подразделений в Едином государственном регистре предприятий и организаций (утв. Госкомстатом РФ 22.12.1999 N АС-1-24/6483) следует, что при прекращении деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства как юридического лица правопреемства в соответствии со ст. 61 ГК РФ не происходит.
Не пробовали оспорить решение о ликвидации КФХ?