Но учитывая что земля дана физ лицу для организакции кфх можно ли оставить землю за собой открыв этому человеку новое кфх

Была выдана земля физ лицу для организацифрового кфх. Он её организовал и она действовала нормально но в 2018 году кфх закрыли а землю здали в аренду. Теперь землю хотят забрать так как по законодательству новому при закрытии кфх как бы земля забирается у человека. Но учитывая что земля дана физ лицу для организакции кфх можно ли оставить землю за собой открыв этому человеку новое кфх.

, Айрат, г. Казань
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства
 1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;
2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;
3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;
4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;
5) на основании решения суда.
2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

В ст. 12 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» указан порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности.

Вы выше написали что КФХ ликвидировали.

Процесс ликвидации любого юридического лица принято делить на несколько этапов. Первый этап – это установление сроков, в течение которых юридическому лицу могут быть предъявлены претензии; второй – это принятие мер по взысканию дебиторской задолженности юридическому лицу и выявление всех претензий кредиторов.

Перечисленные процедуры составили содержание ст. 43 и 44 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Порядок ликвидации кооператива регулируется ст. 43 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

На основании ст. 64 ГК РФ ликвидируемый кооператив должен произвести денежные выплаты в следующей очередности:

1) удовлетворение требований граждан, перед которыми несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

2) расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

3) удовлетворение требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого кооператива;

4) погашение задолженности по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

5) расчеты с другими кредиторами в соответствии с законодательством.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием членов кооператива или органом, принявшими решение о ликвидации кооператива, по согласованию с аудиторским союзом, в который входит ликвидируемый кооператив.

Установленные ст. 44 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» этапы ликвидации кооператива практически полностью соответствуют порядку, определенному ГК РФ. Исключением является то, что ликвидационный баланс согласуется не только с органом, осуществляющим государственную регистрацию кооператива, но и с ревизионным союзом в соответствии с его полномочиями (ст. 31 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).

При ликвидации кооператива имеющиеся у него объекты социальной инфраструктуры, входящие в неделимый фонд кооператива, разделу не подлежат и передаются на основании решения общего собрания членов кооператива иным сельскохозяйственным организациям в порядке, предусмотренном ст. 10 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ликвидируемого кооператива передается членам кооператива и распределяется между ними.

При этом в первую очередь выплачивается стоимость паевых взносов ассоциированных членов. Затем членам ликвидируемого кооператива выплачивается стоимость дополнительных взносов, внесенных ими в порядке субсидиарной ответственности, и стоимость дополнительных паевых взносов. Оставшиеся денежные средства или иное имущество кооператива распределяются между членами ликвидируемого кооператива пропорционально их паям, если иное не предусмотрено уставом данного кооператива (п. 4 ст. 44 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).

В соответствии со ст.257 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, к которому относится и предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

Согласно ст.258 ГК РФ и ч.4 ст.9 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон) при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу, при этом земельный участок делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством (так, например, к разделу земельного участка применяются правила, установленные ст.1182 ГК РФ, а именно: раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения).

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Айрат, здравствуйте!

Просто так забрать участок не могут — сначала должны привлечь к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению, затем вынесут предписание об устранении нарушений. Если не устраните нарушения в установленный срок, то тогда участок отберут по суду, продадут его с публичных торгов, деньги отдадут бывшему хозяину участка.

При этом арендатор участка тоже должен использовать участок под КФХ в соответствии с его целевым назначением.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

5. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи нарушений после назначения административного наказания.

Сейчас нет такого вида разрешенного использования земельных участков, как КФХ. Есть «сельскохозяйственное использование», есть «для ведения личного подсобного хозяйства» и др.

Поэтому регистрировать КФХ нет  необходимости, главное — чтобы и собственник участка, и его арендатор использовали участок по его назначению — для ведения сельскохозяйственной деятельности. Если Вам выдали предписание об устранении нарушений — нужно их исполнить или заставить это сделать арендатора.

С уважением, Роман Артемьев

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айрат!

Земельный участок находился  в  бессрочном (постоянном) пользовании у  КФХ?

По какой причине и когда ликвидировали ваше КФХ?

 Если земля не находилось в  собственности,  а было выделено для организации КФХ или арендовалось, то вы обязаны после ликвидации КФХ вернуть землю собственнику т.к.:

       Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.

      Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
       Из п. 3.15.4 части 1 Инструкции о порядке учета юридических лиц, их обособленных подразделений в Едином государственном регистре предприятий и организаций (утв. Госкомстатом РФ 22.12.1999 N АС-1-24/6483) следует, что при прекращении деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства как юридического лица правопреемства в соответствии со ст. 61 ГК РФ не происходит.

 Не пробовали оспорить решение о ликвидации КФХ?