Страховка каска

1)здраствуйте было дтп потеряла страховку каска могу я расчитывать по копии на компесацию от страховой компании т.к машина не пригодна востановлению.

2)если виноват не я какую я должна взять расписку с виновника что не имею притензию ко мне это мне сказали сотрудники где стоит машина на их ней экспертизе

, людмила, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Отсутствие у Вас оригинала Договора страхования не лишает Вас права на получение страховой выплаты. При этом Вы имеете право запросить дубликат Договора страхования.

В соответствии со ст.5 Закона о страховом деле в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

То есть, при возможной конструктивной гибели автомобиля Вы имеете право получить всю сумму страхового возмещения.

Отмечу, что проблемы, связанные с договорами КАСКО очень индивидуальны в силу особенностей конкретных правил конкретной СК.

С уважением Ф. Тамара

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вы, вероятно, потеряли договор страхования? Свой экземпляр? Второй экземпляр тем не менее существует и его существование страховая вряд ли собирается отрицать. Вы вероятно уже обратились в страховую? Как правило, они все объясняют в отношении всего дальнейшего порядка действий. Или у Вас проблема со страховой? В чем суть первого вопроса? Какая возникла проблема при обращении в страховую?

Второе. Если виноваты не Вы, это подтверждено документами с места происшествия. А Вы пишите, что должны что взять в подтверждение того, что не имеете претензий к виновнику? В чем смысл? Дальше Вы взаимодействуете со страховой. Или опять же уточните суть своего вопроса.