8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои авторские права на фото человека, использующего их для своей рекламы?

Здравствуйте. Я фотограф, сфотографировала человека, дала ему его фотографии. Он их выставил у себя на странице в соц.сети и использовал в рекламе своего проекта. Я не получила денежного вознаграждения. Заранее было оговорено на словах, что мы делаем эти фотографии, для будущей совместной работы. Совместной работы не произошло. Я предложила человеку подписать стандартный модельный релиз, для того чтобы я могла использовать фотографии для само-рекламы. Человек не хочет подписывать релиз, удалять у себя и меня съемку также отказывается. Имею ли я юридическое право на то чтобы запретить ему использовать сделанные мной фотографии. Какие права я в принципе имею. Съемка проводилась 1 месяц назад.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Варган Евсиков
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Как автор фотоснимка Вы имеете все  авторские права на него, несмотря на то, что на нём изображён другой человек.  Поскольку этот человек использует  фотографию без заключения договора с Вами, то Вы имеете право взыскать с него по суду денежную компенсацию и запретить ему использование Вашего произведения. 

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана, прежде всего следует иметь в виду, что авторские права возникают в силу самого факта создания произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. (ст. 1259 ГК РФ).

Отношения по поводу создания фото должны были быть оформлены договором авторского заказа ст. 1288 ГК РФ. Таким договором может быть предусмотрена передача исключительных прав на произведение заказчику. 

Однако, в Вашем случае такой письменный договор не заключался, соответственно исключительные права на фото остались у Вас. 

На основании изложенного, Вы имеете право в соответствии со статьей 1252 ГК РФ требовать прекращения использования фото, а в соответствии со статьей 1301 ГК РФ выплаты компенсации, в размерах от 10 тыс. до 5 млн. руб. 

Для этого необходимо осуществить действия по сбору доказательств и направить письменную претензию, если проигноруруют или  откажут обращаться в суд. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 29.06.2019