Что можно сделать, чтобы не пасть жертвой этого закона?
Добрый день! Стал жертвой закона о банкротстве юр лиц (я - физ лицо). Ситуация бредовая, с меня требуют мои же деньги после неупешного участия в одном из аукционов в попытке купить квартиру ниже рынка (а ведь сколько рекламы как же это выгодно - участвовать в торгах...). Аукцион проходил государственный, т е организатором было Росимущество в лице некой аккредитованной организации (у них госконтракт на работу от лица росимущества), основной счет которой находился в банке Пересвет (но было еще 2 дополнительных счета в других банках).
Ситуация такая:
1. В октябре 2016 года я участвовал а аукционе, перевел задаток 5%, но аукцион проиграл и должен был вернуть задаток. Но у организаторов были все деньги в банке Пересвет и 21 октября 2016 там ввели временную администрацию, соответственно денег мне не вернули.
2. В ноябре 2016 я подал в суд
3. Получил решение суда в январе 2017, т е выиграл дело.
4. Получил исполнительный лист в феврале 2017 и сразу же отнес его в банк Пересвет, который на тот момент не мог списать в мою пользу требуемый задаток, т к все еще не работал, но начался процесс санации, поэтому исполнение моих требований было вопросом времени.
5. 06 мая 2017 деньги списали в мою пользу (прошла санация).
6. В конце мая 2017 другие кредиторы подают иск на банкротство юр лица (организатора)
7. Процесс идет до сих пор, уже появилась тьма кредиторов, все в 3 очереди. Космические долги перед налоговой.
8. И тут недавно мне пришло уведомление добровольно вернуть полученные мои же по суду деньги в "общий котел", я конечно проигнорировал, не поверив своим глазам такой наглости. Сейчас подали на меня в суд и в соответствии со статьей 61.3 закона о банкротстве требуют вернуть мои же деньги арбитражному управляющему.
При изучении рисков, возникли такие вопросы, на которые никто еще толком из юристов не смог мне ответить:
1. Можно ли отсудить у меня что-то и по какому пункту закона о банкротстве статьи 61.3? Что можно сделать, чтобы не пасть жертвой этого закона? Ведь я не виноват, что так долго банк не мог удовлетворить требования исполнительного листа.
2. Могут ли подавать в суд на меня, не должны ли они подавать на отмену решения предыдущего суда, по которому и произошло списание? Ведь деньги мне пришли не добровольно, а по решению суда
3. В законе есть слово "сделка", означает ли она фактическое перечисление денег или же имеется в виду договор/оферта? Договор по факту был заключен более полугода назад и все телодвижения связаны с его исполнением.
4. Если у меня отберут мои же деньги по этому горе-закону, то в какую очередь меня отправят после этого - читал что могут в 5 отправить (последнюю), как недобросовестного контрагента, тогда можно ничего не ждать вообще, т к в вышестоящих очередях слишком много желающих.
При обращении к разным юристам на данный момент понимаю, что им вообще все равно на исход, главное - чтобы я оплатил их услуги. В позиции защиты они все плавают, половина аргументов вообще незаконна и бредовая. Поэтому я понимаю, что на данный момент никто не может мне помочь или я еще не встретил грамотного адвоката или юриста. Опускаются руки... Спасибо.
Действует принцип обязательности судебных постановлений:
В связи с этим, признать принудительное списание средств со счета банка в целях удовлетворения ваших интересов не представляется возможным признать сделкой по смыслу ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Отменить ранее выданное решение суда уже невозможно. Прошел срок на обжалование. Вынесение судом нового решения о передаче денег обратно в банк приведет к появлению двух противоречащих судебных актов, что недопустимо.