Если я уволюсь до отпуска, выплатят ли мне отпускные?

Здравствуйте, хочу уволится(работаю воспитателем) отпуск ещё не отгуляла, если я уволюсь до отпуска, выплатят ли мне отпускные

? Спасибо

, илана, г. Зеленоград
Марина Панферова
Юрист, г. Москва

Частью первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации закреплен особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника. Данная норма представляет собой специальную гарантию, обеспечивающую реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию или по инициативе работодателя и по различным причинам на момент увольнения своевременно не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Таким образом, право на денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска у работника возникает при его увольнении.
В соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
В этом случае работодатель должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Поэтому при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (ст.ст. 84.1, 136 и 140 ТК РФ).

Из этого следует, что Вы либо при увольнении получите денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, либо получите отпускные за отпуск, после которого будете уволены.