Как избежать наказания моему мужу по моему заявлению?

Здравствуйте после ссоры с мужем написала заявление на него в полицию, позже мы примирились но дело пошло в ход по статье 119 и 325 как быть чтобы ему нечего не было?

, Валентина, г. Уфа
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Согласно УК РФ

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.