84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если супруг не даст добровольного согласия на вывоз детей заграницу?

Добрый вечер.

Планирую развод с супругом. У нас 2 несовершеннолетних детей ( 7 лет и 2,5 года). После развода хочу переехать на Украину. Если супруг не даст добровольного согласия на вывоз детей за границу, то есть ли возможность вывезти их без согласия отца, при условии, что проживание детей будет определено при разводе со мной.

28 Июня 2019, 21:22, вопрос №2416957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
222
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ  Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.



У несогласного родителя имеется право выразить свое несогласие путем подачи заявления в: 

1) территориальное подразделение управления по вопросам миграции по месту своего жительства;

2) департамент пограничного контроля; 

3) консульство Российской Федерации (когда несогласный родитель проживает в другой стране).

 Указанные сведения передаются в Пограничную службу ФСБ. 

В соответствии со статьей 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, если ваш супруг заявит официально о несогласии на выезд детей, этот вопрос будет решаться в судебном порядке!

Удачи Вам!

28 Июня 2019, 22:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут