Какая ответственность мне грозит если девочка обожглась о мою сигарету?

Здравствуйте. Я стоял и курил держа сигарету в руке. Сзади бежала девочка лет 8, которой я не видел т.к стоял спиной. Девочка слегка ударилась о мою руку в которой была сигарета. Мне показалось, что у девочки на щеке осталось розовое пятнышко как будто от ожега. Я подошел и спросил не обожглась ли девочка. Родители и девочка сказали что нет, спасибо за беспокойство. Какая ответственность мне грозит если девочка обожглась о мою сигарету?

, Прохор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никакой, с точки зрения уголовной или административной.

Она может наступить например за побои (ст. 6.1.1) КоАП РФ,  но это не Ваш случай, так как у Вас не было на это умысла

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Прохор! Родители и девочка уже ответили на ваш вопрос, пояснив, что девочка не обожглась. Ответственность может быть в том случае, если вы курили в неположенном месте. К примеру, на детской площадке.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Прохор! Беспокоится Вам не о чем, никакого состава преступления в этом случае нет, нет даже состава административного правонарушения, есть ст.6.1.1 КоАП РФ «Побои», но и эта статься к Вам в данном случае отношения не имеет, умысла  на причинение физического вреда, боли не было (ст.2.2 КоАП РФ).

Если бы Вы например, горячим пеплом прожгли девочке, скажем, одежду, то была бы какая-то вероятность взыскания родителями девочки по ст.1064 ГК РФ ущерба, но и то теоретически, поскольку Вашей вины в том, что девочка обожглась (если бы это произошло) и испортилась ее одежда, не было.

А то, что Вы курили в общественном месте, так это же нужно доказать, зафиксировать, навряд ли родителям  девочки это будет интересно, и фиксация такого нарушения, если оно было, должна производится своевременно (в момент курения).