Отказ возврата денег

Я работал с фирмой ООО ВМП г. Москва. Бесплатное обучение торгов на валютном рынке. В процессе обучения преподаватель предложила открыть сделку с брокером на 5000 $ и брокер добавляет 5000 $ и этот специалист ведет со смой данный счет. Мы договорились на меньшую сумму в 2000 первоначально. Далее поступила предложение проверить ввод денег. и что эти деньги пойдут к счету как обучение. я перевел 50000 т.р. После этого я нашел на сайте данную фирму где было написано осторожно мошенники и точно така же ситуация как со мной. Даже Имя было указано этого сотрудника.Стоимость обучения только была 100000т.р. Я показал данный сайт сотруднику и сказал что не буду с ними работать. Мне начали объяснять что это писала ихняя сотрудница когда то за деньги. Начали направляется по телефону хорошие отзывы с яко бы уже клиентами данной фирмы. В итоге я сказал что счет не буду открывать и попросил вернуть мои деньги. Мне сказали что деньги не вернем, а я должен пройти курс обучения. Сам я живу в другом городе далеко от Москвы. И договор мы сними не заключили. У меня перевод с реквизитами которая мне дала данная сотрудница. Ну информация с сайтов и последние дни после перевода записи разговоров. Я могу подать исковое заявление в суд на территории какого находится фирма.

  • WMP 1
    .jpg
  • WMP
    .jpg
, Андрей, г. Бугуруслан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И договор мы сними не заключили. У меня перевод с реквизитами которая мне дала данная сотрудница.

Андрей

денежные средства кому переводили? На счёт ФЛ или ЮЛ? Чьи реквизиты были? Как вариант написать претензию пока что по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

раз договора у Вас с ими нет. При отказе в возврате суммы — иск в суд. Только претензию и иск надо писать на имя того, кому переводили.

Андрей
Клиент, г. Бугуруслан

Самой фирме. ЮЛ.

Андрей
Клиент, г. Бугуруслан

А претензию писать надо обязательно. Отправить по почте с уведомлением. Заявление перед претензией надо писать на имя директора.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в случае, если у вас, по сути, договорные отношения не сложились, требовать возврат денежных средств в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Однако Вам нужно будет также со своей стороны доказать, что эти средства именно неосновательное обогащение ответчика. Если есть доказательства, не смотря на отсутствие договора, договорных отношений, то, являясь физическим лицом, отказаться от услуг на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Начните с претензии в письменной форме, факт отправки фиксировать — заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо передать в представительство юридического лица в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью. Претензию направлять не обязательно, можете сразу обратиться в суд.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку Вы не заключали договор, то можете требовать возврата денежных средств как неосновательное обогащение. Можете указать, что данную сумму Вы перевели ошибочно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обязательный претензионный порядок по данной категории дел не предусмотрен. Однако, при подготовке и направлении грамотно составленной претензии будет вероятность урегулирования данного вопроса без судебных тяжб.

Претензию лучше всего направлять заказным письмом с уведомлением. Дополнительно можете продублировать скан-копию претензии на электронную почту этой фирме.

Андрей
Клиент, г. Бугуруслан

Всем большое спасибо за помощь. Досвидание.