Снять аппарат елизарова

Мне надо лечь в больницу. Снять аппарат елизарова. Сделать костиосинтез. У меня нет документов. Что делать?

, Евгений, г. Обнинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Евгений. Экстренная помощь оказывается БЕЗ документов. А вся остальная конечно при предьявлении документов, согласно Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ. В отсутствие документов помощь может быть оказана на платной только основе. Укажите каких документов  у вас нет и почему? Может быть можно их восстановить?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

У меня нет документов. Что делать?

Уточните о каких конкретно документах идет речь, не совсем понятно, документов удостоверяющих личность, либо медицинской документации, либо Вы имеете в виду другие документы?..

В общем, при оказании специализированной медицинской помощи, а в Вашем случае именно такой свид медицинской помощи и необходим,  в рамках ее бесплатного оказания необходим полис ОМС,

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования,

а также добровольное информированное согласие.

Приказ Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

4. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, оформляется после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее медицинская помощь оказывается уже в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ

от 12 ноября 2012 года N 901н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия»

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия»

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 901н

11. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-травматологами-ортопедами в стационарных условиях и условиях дневного стационара, а также в хирургическом отделении, имеющем в своем составе травматолого-ортопедические койки, и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...