Обязаны ли мне оказать медицинскую помощь на службе по контракту?

Здравствуйте, меня зовут Аркадий у меня такой вопрос, пришёл в армию, на службу по контракту, абсолютно здоровый, это подтверждает ВВК, в ходе прохождения службы появился варикоз, с нарушением кровообращения, что делать в данной ситуации? Положена ли мне какая либо компенсация? Обязаны ли мне оказать медицинскую помощь?

, Аркадий, г. Краснодар
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

да, имеете,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

так что Вам необходимо обратиться к врачу и если варикоз серьезный, то Вас могут и комиссовать с выплатой многочисленых окладов