Какой вариант регистрации выбрать для оптовой торговли?

Не могу решить, что открыть, ООО или ИП, сложно разобраться с системой налогообложения. Какой вариант был бы для меня более выгодным? Планирую заниматься оптовой торговлей.

, Ирина, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Смотрите, у каждой формы компании есть свои плюсы и минусы:

1. ИП: проще открыть и закрыть, но отвечаете СВОИМ имуществом, к тому же оно не очень презентабельно и престижно. Больше подойдёт, если у вас будет «статичный» бизнес и он не особо будет расти.

2. ООО: сложнее и дороже открыть и закрыть/скинуть с себя, ответственность только имуществом компании (уставным капиталом, чаще всего), более презентабельно, подойдёт для роста в дальнейшем.

Что касается системы налогообложения — тут больше зависеть будет от вашего оборота, а также от расходов (всего систем 3: простая и 2 вида «упрощёнки»). Систему налогообложения можно поменять 1 раз в течение года.

Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У вас может быть и ООО и ИП.

Ст.346.12 НК РФ

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)