Жена не отдает свидетельство о браке для развода, есть несовершеннолетний ребенок, плачу алименты по решению суда, два раза получал отказ на развод

, Станислав, г. Ногинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете просто обратиться в ЗАГС, где происходило бракосочетание и выдать дубликат свидетельства о браке. И обращайтесь в суд и все.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Обращайтесь с иском потом в мировой суд по месту жительства супруги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете получить дубликат свидетельства в ЗАГСе.

Дубликат выдается в день обращения, в ЗАГСе где осуществлялась регистрация брака, для чего подается соответствующее заявление о его выдаче.

В силу ст. 10 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния,выдается в день обращения.

А при наличии у Вас несовершеннолетнего ребенка с заявлением о разводе Вам нудно обратиться к мировому судье по месту жительства супруги.

На это прямо обращено внимание в ст. 19 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иски о расторжении брака при отсутствии спора о детях и разделе имущества рассматривает мировой судья.

При этом не будет иметь значения согласна ли супруга на развод или нет — суд, дав время на примирение, не более 3-х месяцев, по истечении которого придя к выводу, что сохранение брака не возможно, вынесет решение о его расторжении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Вы вправе заказать и получить в органе ЗАГС дубликат свидетельства о браке указав на его утерю.

Либо заявить ходатайство перед судьей об истребовании подлинника свидетельства о браке у ответчицы.

Отказать в расторжении брака суд не имеет права, заставить Вас жить вместе принудительно никто не может. Максимум, суд вправе дать отсрочку для примирения на 3 месяца, поскольку у Вас есть дети несовершеннолетние.

Подавайте иск снова, истребовав дубликат свидетельства о браке или заявив соответствующее ходатайство.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

При этом, суд может отказать в истребовании доказательств, если Вы не получили отказ из органа ЗАГС.

Соответствующее определение суда http://docs.pravo.ru/document/view/37173301/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Станислав
Клиент, г. Ногинск

Просил через суд истребовать заявление у жены, получил отказ, а регистрация брака была на Камчатке, а сейчас проживаю в Москве

Станислав

Т.е. Вы уже обращались в суд с заявлением о разводе?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не отдает свидетельство о браке для развода

Станислав

У вас есть право обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о браке и дубликат свидетельства о рождении ребенка.

 два раза получал отказ на развод

Вам жена отказывает или суд отказывает?

Отказ в суде вы могли  получить только в одном случае, если ребенку нет еще одного года

если вам жена отказывает и ребенку более 1 года, то нужно обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. Госпошлина — 600 рублей.