Добрый день.
Вы можете получить дубликат свидетельства в ЗАГСе.
Дубликат выдается в день обращения, в ЗАГСе где осуществлялась регистрация брака, для чего подается соответствующее заявление о его выдаче.
В силу ст. 10 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния,выдается в день обращения.
А при наличии у Вас несовершеннолетнего ребенка с заявлением о разводе Вам нудно обратиться к мировому судье по месту жительства супруги.
На это прямо обращено внимание в ст. 19 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Иски о расторжении брака при отсутствии спора о детях и разделе имущества рассматривает мировой судья.
При этом не будет иметь значения согласна ли супруга на развод или нет — суд, дав время на примирение, не более 3-х месяцев, по истечении которого придя к выводу, что сохранение брака не возможно, вынесет решение о его расторжении.
Обращайтесь с иском потом в мировой суд по месту жительства супруги.