8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли другие собственники воспрепятствовать этому по законодательству?

Приватизирована трёхкомнатная квартира в Москве. Имеется 4 собственника. Один из собственников хочет прописать дальнего родственника.

Могут ли другие собственники воспрепятствовать этому по законодательству?

Если временно прописать родственника в квартиру, то какие обязательства это накладывают на собственников квартиры? Напишите все минусы, пожалуйста.

Может ли собственник прописать родственника в квартиру как ещё одного собственника без согласия других собственников? Опишите весь процесс, пожалуйста.

, Ваис, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если речь идет о долевой собственности, то без согласия других собственников зарегистрировать по этому адресу никого нельзя. Исключение делается только в отношении несовершеннолетних детей, которых можно зарегистрировать без согласия других собственников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
0
0
0
0
Может ли собственник прописать родственника в квартиру как ещё одного собственника без согласия других собственников?

Ваис

Если это близкий родственник (брат, сестра, бабушка, дедушка, кто-то из родителей), ему можно подарить свою долю или ее часть, согласие других собственников не требуется. При этом одаряемый не будет платить налог в связи с получением дара.

0
0
0
0
Ваис
Ваис
Клиент, г. Москва
Племянница относится близким родственникам?
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку квартира приватизирована, то прописать совершеннолетнего родственника дальнего без согласия остальных собственников не выйдет, согласно ст.247 ГК РФ потребуется согласие всех. Относительно же момента сделать сособственником данного жилья, то это можно сделать лишь следующим образом — один из собственников подарит часть своей доли этому родственнику, по другому никак, продать не сможет сразу родственнику, сначала должен будет предложить выкупить другим долевым собственникам.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0

Временная регистрация как и постоянная дает право проживания человеку в данной квартире, он будет иметь право жить в квартире и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться раньше этого срока?
Здравствуйте. Я военнослужащая, есть ребенок 14 лет. Контракт заканчивается в ноябре 2025 года. Вопрос. Могу ли я уволиться раньше этого срока?
, вопрос №4061891, Елена, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2019