Могут ли другие собственники воспрепятствовать этому по законодательству?

Приватизирована трёхкомнатная квартира в Москве. Имеется 4 собственника. Один из собственников хочет прописать дальнего родственника.

Могут ли другие собственники воспрепятствовать этому по законодательству?

Если временно прописать родственника в квартиру, то какие обязательства это накладывают на собственников квартиры? Напишите все минусы, пожалуйста.

Может ли собственник прописать родственника в квартиру как ещё одного собственника без согласия других собственников? Опишите весь процесс, пожалуйста.

, Ваис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь идет о долевой собственности, то без согласия других собственников зарегистрировать по этому адресу никого нельзя. Исключение делается только в отношении несовершеннолетних детей, которых можно зарегистрировать без согласия других собственников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Может ли собственник прописать родственника в квартиру как ещё одного собственника без согласия других собственников?

Ваис

Если это близкий родственник (брат, сестра, бабушка, дедушка, кто-то из родителей), ему можно подарить свою долю или ее часть, согласие других собственников не требуется. При этом одаряемый не будет платить налог в связи с получением дара.

Ваис
Клиент, г. Москва
Племянница относится близким родственникам?
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку квартира приватизирована, то прописать совершеннолетнего родственника дальнего без согласия остальных собственников не выйдет, согласно ст.247 ГК РФ потребуется согласие всех. Относительно же момента сделать сособственником данного жилья, то это можно сделать лишь следующим образом — один из собственников подарит часть своей доли этому родственнику, по другому никак, продать не сможет сразу родственнику, сначала должен будет предложить выкупить другим долевым собственникам.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Временная регистрация как и постоянная дает право проживания человеку в данной квартире, он будет иметь право жить в квартире и все.