Законно ли мне отказали в приеме в 10 класс?

Здравствуйте, меня не взяли в 10 класс из-за недобора баллов по математике.Так как класс профильный нужно набрать 18 баллов, я набрал 16.Оперируют свой отказ нехваткой баллов, тем что у меня было не очень хорошее поведение и тем что мало посещал факультативы.Имеют ли право отказать в переводе в 10 класс?

, Даниил, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
меня не взяли в 10 класс из-за недобора баллов по математике.Так как класс профильный нужно набрать 18 баллов, я набрал 16.Оперируют свой отказ нехваткой баллов, тем что у меня было не очень хорошее поведение и тем что мало посещал факультативы.Имеют ли право отказать в переводе в 10 класс?

Даниил

Добрый день!

В соответствии с законодательством среднее образование является общедоступным и бесплатным, отказать в приёмке школа может в случае отсутствие свободных мест в классе. Также порядок приёма должен быть определён уставом образовательного учреждения, поэтому вы имеете право требовать официальный письменный отказ школы а также можете  обратиться в отдел по образованию вашего района.