Можно ли требовать замену или возврат денег за электронную дроссельную заслонку?

Электронная дроссельная заслонка, датчик положения дроссельной заслонки это тст? Или можно потребовать замены либо возврата денег? Это автозапчасти

, Тарина, г. Черногорск

Здравствуйте!

Датчик положения дроссельной заслонки ненадлежащего качества, поломка которого произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда.

Если датчик положения дроссельной заслонки является технически сложным товаром, то при его возврате действуют общие правила о возврате.

В случае обнаружения недостатков вы вправе:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за датчик положения дроссельной заслонки суммы;
  • потребовать возмещения разницы между ценой датчика положения дроссельной заслонки, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования | п. 4 ст. 24 ЗОЗПП;
  • потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи датчика положения дроссельной заслонки ненадлежащего качества.

Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения – вы вправе вернуть датчик положения дроссельной заслонки с любыми недостатками, возникшими не по вашей вине, если срок гарантии еще не закончился.