Могут ли уволить за драку на рабочем месте?

Могут ли уволить за драку на рабочем месте? Если драка спровоцирована поведением другого сотрудника?

, Руслан, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан!

Трудовым законодательством не предусмотрено такое основание расторжения трудового договора как «драка на рабочем месте». Однако, драка является нарушением трудовой дисциплины.

Работодатель может объявить Вам замечание или выговор в случае наличия достаточной доказательной базы, проведения объективного служебного расследования. В дальнейшем, если Вы совершите дисциплинарный проступок, работодатель сможет уволить Вас за неоднократное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей согласно пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.